Комнатные растения
Как, чем стимулировать хамедорею, чтобы были проростки от корней?
моей хамедроеи уже лет пять , она до сих пор сидит в маленьком горшочке в котором была куплена . побегов из земли сейчас штук семь , но до сих пор они не заняли весь горшочек .хотя пересадить конечно нужно потому что по высоте не хватает им места , корни поднялись из горшочка выше чем нужно
У Вас пучок корней без листвы? Тогда никакие стимуляторы не помогут, т.к нужна листва с точкой роста. Фото вставьте в вопросе.
Тень V.b
нет, у меня от одного корня три побега, и растут нормально, и новые листья выпускают, все хорошо. Но я хочу, чтобы моя хамедорея была более пышной, чтобы было не три побега, а больше.
Для стимуляции корней хамедореи (Chamaedorea), вы можете предпринять следующие действия:
Выбор правильного горшка: Используйте горшок с хорошей дренажной системой, чтобы избежать застоя воды в корне растения. Хамедорея предпочитает влажную почву, но не переносит залегание воды.
Подходящая почва: Используйте легкую и хорошо дренированную почву для хамедореи. Можно добавить песок или перлит в почву, чтобы улучшить дренаж.
Регулярный полив: Хамедорея любит влажность, поэтому регулярно поливайте растение. Дайте почве немного подсохнуть между поливами, чтобы избежать гниения корней.
Уровень освещения: Поставьте хамедорею на светлое, но не прямое солнечное место. Она предпочитает рассеянный свет или полутень.
Температура: Хамедорея хорошо растет при комнатной температуре, но избегайте резких перепадов температур и сквозняков.
Удобрение: Внесите удобрение для комнатных растений весной и летом, следуя инструкциям на упаковке.
Поддержка корней: Если вы хотите стимулировать проростки от корней, попробуйте осторожно раскопать корни растения и оставить их на поверхности почвы. Это может способствовать появлению новых корней.
Обрезка: Регулярная обрезка сухих или поврежденных листьев также может способствовать здоровому росту хамедореи.
Помните, что хамедорея может быть медленно растущим растением, и результаты стимуляции корней могут занять некоторое время. Следите за состоянием растения и продолжайте ухаживать за ним в течение длительного периода времени, чтобы достичь желаемых результатов.