Комнатные растения

для цветов полезна музыка

А ещё удобрение, солнечное освещение и правильный полив.
Анна Титова
Лучший ответ
Все живое ( животные и растения) предпочитает гар­моничную музыку.
"Среди пионеров изучения действия музыки на растения особая роль принадлежит индийскому ученому Т. Ц. Н. Синху.
Он одним из первых, еще в 1950 году, обратил внимание на высокую чувствительность растений к звукам, музыке и даже танцам! Лабораторные исследования показали, что такие важные процессы в растениях, как дыхание, транспирация, поглощение углекислоты, под влиянием музыки ускорены почти в два раза по сравнению с контролем. Эксперименты с влиянием музыки и звука электрически действующего камертона на растения выявили, что у озвученных растений усиливается фотосинтез. По мнению зарубежных экспериментаторов, в основе звукового действия на растения лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии и ускорению обмена веществ в растительном организме. Американский исследователь Джордж Мильштейн даже выпустил специальную пластинку с музыкальными записями под названием "Музыка для выращивания растений". Впоследствии он предложил фирме грампластинок соединять с мелодиями популярных песен отдельные звуковые частоты и проигрывать их для ускорения роста растений, причем частота в три килогерца, как он полагает, биологически наиболее эффективна.
Растения предпочитают музыку И. -С. Баха и индийские мелодии. Их стебли прямо-таки тянулись К источнику звуков. В то же время на рок-музыку и непрерывные барабанные ритмы они отвечали уменьшением размеров листьев и корней, снижением веса и все они отклонялись от источника звуков. Было также установлено, что растения, которым проигрывалась рок-музыка, в течение первой недели потребляли больше воды, чем обычно. Похоже, что им нужно было "выпить" воды, чтобы прийти в себя.
Наибольшее "восхищение" растений вызывали звуки индийских ситар. Реакция растений на джазовую музыку была различной. Музыкальные записи в исполнении всемирно известных музыкантов Луиса Армстронга и Дюка Эллингтона (его композиция "Призыв души") вызывали у растений наклон в 15-20 градусов в сторону источника звука, и высота растений была больше, чем у неозвученных. Музыка современных авангардистов - Шёнберга, Веберна, Фарбермана, Берга - не вызвала у растений особых эмоций, и их высота и общий вид были сходны с контрольными растениями. "
Информации очень много
http://turlo.narod.ru/texts/text_10_cont.html
h ttp://turlo.narod.ru/texts/text_10_cont.html
Растения тоже “чувствуют” музыку. У одного фермера из Канады под скрипичные сонаты Баха пшеница дает полуторный урожай. Американец Карлсон создал фирму "Озвученный цветок" – ее "музыкальными рецептами" пользуются во многих странах. Китайский биофизик Хоу Тяньчжэнь изобрел "звукочастотный генератор", который с учетом "вкуса" растений может передавать разные звуковые волны, способные стимулировать их фотосинтез и рост. Нужно лишь подобрать в соответствии с уровнем температуры и влажности воздуха необходимый частотный диапазон, который подойдет для тех или иных видов посевов. В Америке, Франции издаются даже альбомы пластинок для растений - рекордные урожаи под музыку получают. "Озвученные" растения содержат во много раз больше витаминов и питательных веществ. От мажорных мелодий мимоза и петуния растут много быстрее и даже расцветают на две недели раньше. Под микроскопом отчетливо видно, что протоплазма растительных клеток ускоряет движение под воздействием музыки.
http://subscribe.ru/archive/comp.portal.daolubvi/200903/23200527.html
h ttp://subscribe.ru/archive/comp.portal.daolubvi/200903/23200527.html
Здесь данные конкретных исследований
http://technomag.edu.ru/doc/95938.html
h ttp://technomag.edu.ru/doc/95938.html
может и полезна, за своими не замечала.
Мне кажется что да-полезна. Я иногда своим растениям включаю музыку послушать.
Для людей тоже, но не вся.