Комнатные растения

Как правильно ухаживать за Азалиями, чтобы они не пропадали?

Вам ответили достаточно полно. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что азалии ОЧЕНЬ плохо переносят известь в воде и почве, требуют много света и не переносят жару! А так же, не переносят сухой воздух, что практически исключает возможность содержания азалий в домашних условиях. Как правило содержание азалии дома - это наблюдение за медленным процессом умирания растения.
В случае, если у Вас имеется сплит-система в квартире то летом азалия не будет страдать от жары, кроме того конденсат из-под сплит-системы - источник дисциллированной воды. Так же, идет дождевая и снеговая вода (зимой лучше использовать не снег, а сосульки) . Не имея источника получения дисц. воды не надейтесь на успешное выращивание. Смягчение жесткой воды марганцовкой желаемого результата не принесет.
Обратите внимание на почвосмеси в которой растет азалия. Торф гасится известью, большинство смесей продающихся в магазине изготовлены на основе торфа. (Продаваемый грунт "Азалия" малопригоден для выращивания азалий) . Я предпочитаю использовать смеси собственного приготовления. Для азалии наиболее подходит смесь из крупного (промытого) речного песка - 1 часть и тощей лесной земли из-под старых лип (на этой почве в лесу должны расти грибы, желательно грибные кольца) -2 части. Собирается только верхний слой лесной почвы, имеющий структурные комочки. Как правило такой слой не превышает 7-8 см. Почва просеивается и пропаривается. Внесите в почвосмесь двойной суперфосфат. От почвосмеси зависит очень многое.. .
В зимний период ни столько опрыскивайте азалию, сколько увлажняйте воздух (в некоторых квартирах это нереально) .
Азалии так же плохо переносят запыленность листьев. Чаще смывайте пыль с растения.
Успехов Вам в выращивании азалии.
Людмила Молозовенко
Лучший ответ
Азалия очень капризное растение, поэтому довольно трудно сохранить его дома, но можно попробовать. Для этого надо поддерживать высокую влажность воздуха, опрыскивать, желательно поставить на поддон подальше от батареи. Азалия не любит очень яркий свет, северная сторона очень подойдет. Азалия любит прохладу. Удачи Вам, это очень красивое растение!
Юлия Буркова
При цветении растение нуждается в обильном поливе водой, не содержащей извести, обычно через день. Не позволяйте растению петесыхать и проверяйте его, по меньшей мере 3 раза в неделю. Если растение станет слишком сухим, погрузите его в ведрос водой, пока пузырьки воздуха не перестанут подниматься из горшка. При цветении каждые 14 дней производите подкормку. Любит опрыскивание. Можно горшок с поддоном поставить в более широкий поддон и налить в него воды. Это повысит влажность воздуха вокруг растения.
РАстение требует зимой прохладного светлого помещения, а летом - открытого воздуха. От солнечных лучей азалию необходимо притенять - она не выносит высоких температур и сухого воздуха. Весной азалию лучше поставить на солнечный подоконник, притеняя от солнечных лучей почву в горшке (пока азалия не начнёт цвести) . В мае нужно сделать обрезку веток, расположеных со стороны комнаты, молодые побеги нужно прищипывать. По утрам нужно обильно поливать и регулярно опрыскивать растение. Каждые 10-14 дней необходимы подкормки комплексными удобрениями. Удачи!
Азалия любит влагу, но смотрите не залейте её. Можно опрыскивать сверху. А ещё , говорят, она любит холод, так что можно иногда класть под корни кубики льда.