Комнатные растения

Как называется цветок в центре фото?

Не ругайте за тесноту в цветах - всё заполонила рассада.
бегония декоративно-лиственная

Общие сведения о растении
бегония декоративно-лиственная (begonia), семейство бегониевые.
Численность: насчитывается более 1000 видов
Место происхождения: тропики и субтропики Азии, Африки и Амер
Использование: декоративно-лиственное.
Размеры растения: до 0,5 м в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: редко.
Разновидности: Бегония гоэгская Begonia goegoensis - с полегающими короткими стеблями. Листья на длинных черешках, округлой формы около 10-15 см в диаметре, с гофрированным краем. Поверхность листа бархатистая, оливкового цвета с более светлыми жилками. Цветки бледно-розового цвета собраны в соцветия на длинном цветоносе. Размеры куста около 50 см высотой.

Бегония диадема Begonia diadema - с прямостоячими стеблями и крупными листьями ассиметричной пальчатой формы, глубокозубчатые по краю до 15 см в диаметре. Поверхность листа оливково-зеленая, с серебристо-пурпурными пятнами. Цветки бледно-розовые. Размеры куста около 50-60 см высотой.

Бегония императорская Begonia imperialis - с полегающими стеблями и листьями округлой формы, сердцевидные в основании, до 10 см в диаметре. Поверхность листа бархатистая, серебристого цвета, нижняя сторона листа красная. Размеры растения около 40-50 см.

Бегония Гриффита Begonia griffithii - с полегающими короткими стеблями и листьями на длинных черешках покрытых длинными красноватыми волосками. Листья яйцевидной ассиметричной формы и заостренной верхушкой. Поверхность листа темно-оливковая в центре и по краю, в середине листа идет широкая серебристая полоса. Крупные цветки бледно-розового цвета. Размеры растения около 40-50 см.

Бегония желтая Begonia xanthina - с полегающими короткими опушенными стеблями. Листья крупные, около 15-17 см длиной, овальной формы с сердцевидным основанием и заостренной верхушкой. Поверхность листа голая, блестящая коричневато-зеленого цвета и желто-коричневыми жилками. Нижняя поверхность листа слабо опушенная и красноватая. Цветки желто-оранжевые. Размеры растения около 40 см.

Бегония королевская Begonia rex - с полегающими, опушенными и мясистыми стеблями. Листья могут быть очень крупными - до 25-30 см длиной, овальной формы с сердцевидным основанием и заостренной, скошенной верхушкой, зубчатые или волнистые по краю. Поверхность листа слабо опушенная или голая. В зависимости от сорта бегония королевская могут иметь самые разнообразные рисунки листа. Размеры растения около 70 см.

Уход и содержание

20 - 25
16 - 18
Освещение: яркий рассеянный
полутень
Полив: только мягкой водой
Зимой - умеренный
Летом - обильный
Размножение: весной листовыми или стеблевыми черенками, делением куста.
Влажность воздуха: без опрыскивания.
Пересадка: по необходимости весной. Земляная смесь: листовая земля, торф, перегной и легкая дерновая земля (1:1:1:0,5).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями
зима-осень - без подкормки
Подрезание: весной.
Гульнара Магомедова
Лучший ответ
Бегония Бауэра, сорт Тигровая.
Юлия Глухарева
Это конечно Бегония. называется Тигровая .
Наталья *****
Бегония королевская
Бегония (Begonia Tiger)
Ирина Буданова
бегония декоративнолиственная, на заднем плане бегония Рекс
Akmatbekovna Tursunay
декоративнолистная бегония (begonia tiger) выращивают в основном из-за красивых листьев .уход как за всеми видами .яркий свет вдали от прямого солнца (можно зимой на пару часиков на солнышко ),полив по мере подсыхания-не пересушивания. опрыскивать-нельзя, подкормки как обычно, пересаживать лучше каждый год, если цветку становится тесно, он теряет красоту. на заднем плане она же, только по моему "клеопатра"
Индира Абсатарова Да,позади такой же цветок, только с узорами (когда - то в одном учреждении по листочку свистнула). Я не знаю правил ухода за цветами, всех одинаково поливаю о опрыскиваю. Но все хорошо растут и цветут, несмотря на нерадивую хозяйку. Может, атмосфера в квартире для цветов хорошая?
Ирина Морозова ещё как можно опрыскивать я своей периодически устраиваю душ то это ей только на пользу
Бегония.
Думаю бегония.
Одна из разновидностей бегонии
Tatyana Denisenko