Комнатные растения
Что за цветок? В центре фото.
Цветет ли он (у меня не цвел), ядовитый или нет (почему - то коты к нему равнодушны). Статьи про правила ухода, пожалуйста, не пишите - у меня ВСЕ цветы неприхотливые.

Бересклет японский - Euonymus japonica из семейства Бересклетовых (Celastraceae). Данный пестролистный сорт называется "Gold spot" - золотое пятно.
Название рода Euonymus происходит от древнегреческих “eu”- наилучший и “onyma”- зовущий, манящий. По другим данным, название дано по имени мифологического божества 'Evonyme' — матери фурий (из-за ядовитых свойств бересклета европейского) . Карл Линней, автор рода, впервые назвал его 'Evonymus', однако позднее он же употребил другую транскрипцию родового названия — 'Euonymus', принятую в настоящее время.
При попадании сока на руки хорошо вымойте их. Все части растения ядовиты для человека и животных! Например, часто бывают отравления у скота при поедании дикорастущих бересклетов.
Я поэтому свой бересклет, как и многое другое ядовитое, с появлением в доме кошки сразу унесла на работу. Потому что она любит растения пробовать на зуб.
(Мой точно такой же был, как Ваш. Этой весной подарила его коллеге для палисадника - оказывается, он в нашем крымском климате способен расти в открытом грунте! хотя и является самым теплолюбивым из всех бересклетов, и благодаря этому может зимовать в комнатных условиях. )
Бересклеты относятся к растениям, красота которых не в цветах. Кстати, в комнатных условиях эти растения практически никогда не цветут. Но не стоит из-за этого расстраиваться. Цветки мелкие, желтовато-зеленые в разветвленных пазушных полузонтиках или небольших кисточках. Цветение приходится на конец мая и первую половину июня. Вот как это выглядит в природе:
Насчет ухода все же не могу не сказать буквально пару слов - по собственному опыту. К бересклетам легко цепляются всякие вредители! На остальной коллекции растений это зачастую не проявляется, а страдают одни бересклеты. Например, на моем, похожем на Ваш, периодически рецидивировал паутинный клещик. А еще один бересклет, сорт с желтой каймой на листьях, я так и не смогла спасти от мучнистого червеца. Хотя в целом моя коллекция здорова. Так что будьте бдительны! И вот на одном сайте прочла аналогичное: что если посадить бересклет в плодовом саду, он будет отвлекать на себя всех гусениц, а яблони будут стоять чистенькие...

Это Бересклет, что бы цвел в доме не видела.
В комнатной культуре обычно выращивают бересклет японский (E. japonica). Листья этого кустарника гладкие, кожистые, продолговато-овальные. Выведены формы, различающиеся размером листьев и их окраской. Наибольшей популярностью пользуются у цветоводов пестролистные формы с желтыми или белыми пятнами и каймой на темно- зеленых листьях. Цветки зеленовато-белые, плоды красные. В комнатных условиях обычно не цветет
1- бегония, 2 бересклет, 3 маранта