Комнатные растения

Подскажите,как называется цветок на этом фото?

Клеродендрум Томсона.
Аллочка Клочко
Лучший ответ
Ольга Богдан Спасибо за помощь,по этой ссылке я нашла еще 2 вида этого растения,которые теперь непременно хочу видеть дома,они прелесные..
Клеродендрон Томпсона
=(
Клер
Это клеродендрум Томсона.
Вношу уточнение: Клеродендрум Thomsoniae (госпожи Томсон, Кровоточащее сердце) ( третья буква "i" от конца слова в латинской транскрипции - говорит о том, что цветок назван именно в честь женщины)

В 1860 году британские миссионеры обнаружили в тропических лесах Юго-Восточной Нигерии лиану с кистями ярко-красных цветков, обрамленных белыми чашечками. Некоторое время спустя она появилась в Англии.

Это был первый представитель многочисленного рода клеродендрумов (сегодня известно более 400 видов) , попавший в Европу. Он получил имя клеродендрум – госпожи Томсон, в честь жены священника, прожившего не одно десятилетие среди диких племен Западной Африки и посвятившего свою жизнь их просвещению.
Клеродендрум

Семейство: Вербеновые (Verbenaceae).

Родина: тропики Азии, Африки, частично в Южной Америке.

Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют.

Температура: с весны до осени 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно содержать при 15-18°C.

Полив: с весны до осени обильный. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в регулярном опрыскивании.

Подкормка: весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями.

Обрезка: в комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте при температуре 15-18°C, поливают осторожно.

Пересадка: весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения.

Размножение: семенами, черенками.
Лера Мерц
Клеродендрум Госпожи Томпсон
Клеродендрон Томпсона
очень красивый цветочек
я же его видела на фотке где-то!!!! блин.... забыла как называется!!!!
Клеродендрум