Комнатные растения

Какой уход нужен примуле- полив, удобрения, размножение?

Несмотря на множество видов примулы и различия в их содержании, всех их объединяет то, что эти растения любят в той или иной степени притенение. Они нуждаются в постоянно влажной почве и не перено­сят перегрева почвы и корневой системы в летний зной. Примулы непри­хотливы и хорошо растут на обычной садовой почве, но если на вашем участке она тяжелая, глинистая, то ее надо облагородить.

Если почва легкая, песчаная, то она может сильно промер­зать зимой, а летом корневая система примул будет перегре­ваться и пересыхать. Расте­ния от этого сильно ослабева­ют и могут погибнуть зимой. Поэтому в такие почвы надо добавить 2 – 3 ведра перегной­ной земли и немного глины.

Корневая система примул осваивает почву на глубину 20 – 30 см, на которую ее и следу­ет перекопать.

Являясь влаголюбивыми расте­ниями, примулы тем не менее совсем не выносят застоя та­лых весенних вод. Попадая в такие условия, они загнивают и погибают. Поэтому весной надо проследить, как сходит талая вода, и если необходимо, отвести ее.

Очень благоприятно влияет на примулы ранневесенний полив их теп­лым раствором 0,01% гуммата. Он хорошо стимулирует восстановление корневой системы после зимы.

Спустя две недели после цветения примулы начинают закладывать почки на следующий год. Подкормите их в это время раствором коровяка (1:10) или сброженным зеленым удобрением. Цветение видов происходит в раз­ные сроки, поэтому, проводя подкормку, учитывайте это обстоятельство.

Многолетние наблюдения за примулами убеждают в том, что их не следу­ет более 3 – 4 лет выращивать на одном месте. За это время почва исто­щается, кроме того, нарастая своей верхней частью, растение оказывает­ся выше уровня земли и подсыхает на воздухе. Старые корни постепенно отмирают и теснят молодые. В свою очередь новые корни осваивают поч­ву совсем близко от поверхности. За лето почва размывается, корни и ого­ляются, в результате затрудняется питание примул и возникает опасность их вымерзания. Осенью к таким растениям необходимо подсыпать землю и на следующих год, чтобы заглубить корневую систему, их нужно обяза­тельно пересадить.

Пересадку примул лучше проводить сразу после цветения, хотя допус­тимо это делать и в другое время, но не позднее 15 августа, т. к. до нача­ла холодов у растения остается мало времени, чтобы развить хорошую корневую систему. При пересадке примулу осторожно выкапывают с ко­мом земли и переносят на новое место, предварительно подготовив лунку нужного размера. Землю вокруг растения обминают, поливают и в жаркое время посадки притеняют. В дальнейшем примулы регулярно поливают.
Надежда Микрюкова
Лучший ответ
Уход за примулой практически такой же, как для фиалок: умеренный полив, рассеяный солнечный свет, желательно оберегать от сквозняков. Только надо помнить, что после сезона цветения старую примулу обязательно надо поделить и рассадить. Иначе придется снова начинать размножение с нуля, т. е. из семян.