Комнатные растения
Комнатные розочки-ЗАКОЛЕБАЛИ
Купила зимой, рассадила, ростут, живут! Но если я их поливаю, они покрываются белым, пушистым налетом. Не поливаю-вянут. Что я сними не делала, какой-то кошмар. Может, кто-нибудь, что подскажет. В магазине цвели и все горшки стояли полностью в воде и никакого намека на белый налет...
На дачу отвези, высади там.
Ирина Волкова
Так и сделаю, мне знакомая уже посоветовала. Розочки у нее ростут, так уже второй год. Спасибо!
Розы очень подвержены заболеваниям. Особенно часто их поражает мучнистая роса, именно то, о чем вы пишете. При первых признаках необходимо обрезать больные побеги, обработать кальцинированной содой с мылом, либо настоем чеснока. Больные растения можно обработать фунгицидами: коллоидной серой, топаз, вектра, скор. Из личного опыта - сколько я с этой гадостью не боролась, все равно растения погибли! Купить здоровое растение практически невозможно!
Ирина Волкова
Спасибо, про это не знала! Попрбую... Но в мае обзательно их выкину на дачу, пусть там выпендриваются... (смеющийся смайлик)
насколько я вас поняла, плесень на земле появляется?
Ирина Волкова
Не, не, на листиках! И на новых побегах! И видь ростут, гады!
судя по всему у вас "тяжелая" земля, в которой застаивается вода, попробуйте другую землю или сделайте смесь - 1 часть торфа, 1 часть песка, 2 части чернозема, если роза будет все равно "запыливаться" добавьте еще песка
Ирина Волкова
Вода не застаивается! Горшочки маленькие, вода сразу проливается на сквозь. Да я поливаю то, ну, может, три колпачка от бутылки из под пепси, больше просто боюсь. (был бы смайлик, вставила бы плачущего)
они поражены клещем. обработайте хотя бы мыльной пеной.
Ирина Волкова
Они ничем не заражены! На болезнях цветов я "собаку съела"...
Да мне кажется розочки продаются все больные лечить надо я уже 2 раза обрабатывала вроде проходит а потом опять начинается
Ирина Волкова
Самое интересное, что они живут и ростут. Только голенькие, т.к. я их общипываю с этим дурацким налетом...
У мен такая ерунда была на гардении, елый год с ней боролась, растение даже цвело, чем только не поливала и опрыскивала, но все равно в итоге погибло, мне кажется зараза в почве скрывается когда ее с растения уберешь наерное почву как то обработать надо.
Слушайте, но мне наверное просто повезло с розочками, мне в феврале подарили цветущие, когда цветы завяли, я их обрезала, рассадила, поставила на светлое окно, но правда брызгаю раз 6 за день и опять набрали бутоны, никаких проблем.
Ирина Волкова
Везет!
Надо было в магазине распросить, что они добавляют в воду для полива. Вы заметили, какие в магазине цветы всегда цветущие и красивые, а дома уже через 2 недели они теряют всю красоту и, либо гибнут, либо становятся не такими красивыми? Все дело в добавках.
Попробуйте поливать их не сверху, а снизу, ставя горшок в ёмкость с водой. И, может, стоит пересадить в другую землю. Иногда так бывает, что вода с почвой бурно реагируют, а растение страдает от этого.
Ирина Волкова
Спасибо!
поливать роз нужно тепленькой водой по краюшку горшка и прокапывать землю тогда все будет нормально