У монстеры листья резные начинают расти по мере взросления растения, также можно стимулировать ранний рост резных листьев даже, если она у вас растет в малоосвещаемом помещении. Для этого возьмите любое "живое" пиво (это пиво имеет не большой срок годности не более 2-3х недель) откройте и дайте постоять в теплом месте примерно сутки затем поливайте свою монстеру таким раствором примерно 1 раз в 10-12 дней (остальное время обычной водой) и через месяц у вашей монстеры появятся крупные листья, а затем и резные.. .
Дело в том, что многие растения "любят" алкоголь и монстера одна из них, полив пивом стимулирует рост, и после него в почве появляются дрожжевые бактерии, они - то и выступают в роли живого стимулятора роста и удобрения, что благоприятно воздействует на это растение.
Удачи Вам!!!
Комнатные растения
у меня монстера живет 6 лет и ни разу не выпустила ни одного резного листочка.Почему и что делать?
Не хватает света и питания. А вы уверены что это Монстера, есть похожие Филодендроны. Если всетаки Монстера то пересадите и через пару недель поближе к солнышку ее.
Пересадите её в новый большой горшок, и если есть аквариум, поливайте аквариумной водой.
Скорее всего, ей просто не хватает света. Пока мы на работе находились в полуподвальном помещении, у нашей монстеры листья были мелкими и цельными. Как только переехали в светлую комнату, стали расти крупные листья с разрезами.
Вот Вам некоторые советы по уходу:
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура:
Умеренная, зимой оптимальная температура 10-14°C, при более высокой температуре монстера быстро разрастается.
Освещение:
Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
Полив:
Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.
Удобрение:
С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.
Влажность воздуха:
Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.
Размножение:
Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.
Пересадка:
Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Молодые растения можно выращивать в ведре, но растениям старше 2-3 лет понадобится более крупная емкость. Это может быть или специальные цветочные горшки (есть такие в продаже - огромных размеров) или деревянные кадки. Невозможность обеспечить крупную монстеру подходящей емкостью для посадки - частая причина проблем с красотой и здоровьем растения.
Вот Вам некоторые советы по уходу:
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура:
Освещение:
Полив:
Удобрение:
Влажность воздуха:
Размножение:
Пересадка:
для стимуляции образования новых резных листьев ей надо много света!!!
Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.
Также об уходе за монстерой можно прочитать
Возможно не хватает света, но елси это длится 6 лет... может у вас не монстера, а просто похожее растение?
У меня монстере 5 лет. Первые 3 года листья вообще не росли. Я ее пересадила в горшок побольше и листья пошли в рост.
возможно вид такой, не увсех монстер листья резные
мало света, подкармливай её
Бывает, она просто растет в длину, а если пересадить в больший горшок, будут увеличиваться листья до резных.