Комнатные растения
Бансай - это твое, личное - утверждают японцы... Правильно ли это?
Бансай – это целая культура выращивания растения в неглубоком сосуде, блюде. “Через малое видеть великое” — основной принцип, который вот уже более тысячи лет используют мастера бансай. Короче, бансай -это мини-дерево, твое, личное....Мечтаю о таком деревце, но вот никак не могу выбрать, все что-то не то.. да и ухаживать за них говорят целое искусство...

изначально БОНСАЙ-обычное растение ...вот именно вы вкладываете в него труд, упорство, и душу -по этому бонсай -действительноТВОЁ
Ну им видней.
Это правильно, молодцы они))))
Займитесь лучше икебаной, это не менее интересно.
Фигасе!! ! А я про это даже не слышала! Все, теперь и я такое хочу дерево вырастить!! ! А где взять его???
Раз Японцы утвеждают, - не буду спорить..
вообще то они и на улице выращивают, поверь мне, не только в горшках. а ухаживают за ними как за обычными растениями
Сегодня клубы любителей бонсай сущетсвуют практически во всех странах Европы и Юговосточгой Азии, а также в США и ряде государств Латинской Америки. Все о бонсай на bigbonsai.org.
Бонсай, как явление, появился более тысячи лет назад в Китае, однако пика своего развития эта культура достигла лишь в Японии. К слову, именно там, в Японии понятие бонсаи и получило классическое определнеи - и стало обозначать то, , что оно обозначает и по сей день - выращивание растений в неглубоком сосуде.
После того как Евроапейцвы вторично "открыли" Японию в 20 веке, эта экзотическая разновидность комнатного цветоводства очень быстро приобрела популярность во всем митре. Сегодня клубы любителей бонсай сущетсвуют практически во всех странах Европы и Юговосточгой Азии, а также в США и ряде государств Латинской Америки.

Восток дело тонкое
Это технология выращивания, доведенная до исскуства
Чтобы сформировать правильно бонсай, нужно изучить хотя бы азы этого искусства.
Если есть желание, то всё получится непременно.
Нужно отметить, что из наших вязов мелколистных и обыкновенных сосен можно сформировать прекрасные бонсаи.
Это проще сделать в саду.
Но из наших вязов мелколистных получают и прекрасные комнатные бонсаи.
Это проще сделать в саду.
Японцы- мудрый народ. Надо им верить! Однозначно!
Да, в Японии это гордость хозяина, а уход почти как за всеми хвойными
Да, правильно, ведь только благодаря особому уходу, составу и количеству почвы, специальным приемам подрезки корней и формирования кроны позволят вам добиться того, что с годами крошечное деревце в строении и пропорциях обретет облик взрослого дерева.
Прежде всего это будет зависеть от ваших условий обитания. Даже от того на какую сторону света смотрят ваши окна.
Здесь нужно заметить, что бонсай не является комнатным растением, изначально. Идеальными условиями для него является открытый воздух и, для большинства видов - субтропический климат (что-то вроде Сочи) . В таких естественных для них условиях растения, как средней полосы, так и субтропические чувствуют себя наиболее комфортно и усилия энтузиаста направляются в основном на эстетические аспекты, а не на проблему выживания растений. К сожалению подавляющая часть соотечественников живёт в зоне, где круглогодичное содержание растений на открытом воздухе весьма проблематично.
да, в бонсай надо вложить частичку своей души
Бонсай.
и в малом - великое, это верно.
только для этого нужно родиться японцем.
стоит ли "калечить" дерево?
к тому это достаточно долгий процесс формирования кроны бонсая.. .
поэтому и ГОРДОСТЬ хозяина, что уходит почти вся жизнь.
В Японии есть бонсаи 400 летние и помоложе...)
и в малом - великое, это верно.
стоит ли "калечить" дерево?
в этом и разница между нами и японцами. они же зажаты на свои островах. а у меня два балкона с которых видно расходящиеся в разные стороны хребты. они покрыты соснами и и воздух там дрожит от чистоты. все это длиться на сотни километров. я понимаю что бансай красиво-но красивее того что придумала природа не сделаешь. приезжайте на урал. не хуже пресловутой швейцарии.
Да! Ухаживать надо с душой. А если нет желания, то не надо его заводить! Вы любите заниматься комнатными растениями? А если нет, то не стоит вам его -заводить!
вообще-то бОнсай.. .
ухаживать - в зависимости от привередливости растения, вы же не будете говорить что ухаживать за папоротником и орхидеей надо одинаково?
насчет личного - верно, в японской культуре многолетний бонсай - гордость хозяина.
Вера Чернова
как интересно....у вас с "Татьяной" такие схожие мысли....прям слово в слово....Видимо источник"дохновения" один и тот же....