Думаю, что рассаживать куст (т. е. вы хотите его разделить) сейчас нецелесообразно, это надо было сделать пораньше, пока растение не тронулось в рост после зимы. Обрезать для черенкования сейчас тоже не надо, тем более, что роза собирается цвести!
Перед постановкой розы на зимовку обычно ее обрезают, оставляя на каждой ветке по 5 живых почек; листья не удаляют. Обрезку проводят, когда луна находится в фазе роста. Если обрезку осенью не проводить, то тогда летом следующего года роза зацветет гораздо позже, цветение будет менее обильным, куст будет выглядеть не очень опрятно. Если вы не обрезали розу перед зимовкой, обрезку можно сделать и весной.
Обрезанные ветки розы можно использовать для размножения. Из них секатором или острым ножом нарезают черенки около 15 см длиной с 3-4-мя живыми почками. На черенках оставляют по 3-4 листа и ставят их на укоренение в воду комнатной температуры. Обычно корни у черенков появляются через пару недель, но сажать в грунт черенки лучше, когда корни хорошо разветвятся. В фазу растущей луны проводят посадку черенков в небольшие емкости (не больше 200 мл по объему) . Осенние черенки подрастут и зацветут уже следующей весной.
Комнатные растения
Комнатную розу сейчас можно рассаживать или ее вообще нельзя рассаживать? Она должна сейчас цвести?
Весна самое подходящее время для пересадки растений. Рассаживать, вы имеете ввиду, что у вас несколько растений в одном горшке или размножение? Если первое - то конечно, надо, если второе, то она размножается так: отрезаете веточку и ставите в воду под баллон до появления корней (это долгое дело). А цвести она может круглый год - важно освещение и своевременное удобрение. Я пользуюсь Кемирой - развожу по инструкции и поливаю 2 раза в месяц цветёт круглогодично.
Успехов!:)
комнатную розу (гибискус ) не рассаживают, а укореняют полуодеревеневшими черенками. пересаживают каждый год весной или летом.