Толстянка древовидная crassula arborescens (денежное дерево) - древовидное растение, вырастающее до 1,5 м в высоту. У нне оригинальные листья серого цвета с красной каймой по краю. Длиной до 8 см и шириной около 5 см. Цветет в зрелом возрасте весной небольшими белыми цветками, которые постепенно розовеют, однако в комнатах цветет крайне редко. Иногда образует воздушные корни. Хорошо растет на западных и восточных окнах или около них. СОВЕТЫ ПО УХОДУ:
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.
Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.
Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.
Комнатные растения
Как ухоживать за денежным деревом. Совсем не хочет расти, стоит чахленькое, листочки маленькие. Помогите советом?
Уход за толстянками чрезвычайно прост.
Этим растенииям необходимо, чтобы круглый год было много света
и чтобы на них не особенно обращали внимание.
Что касается полива, то этим «толстякам» нравится, когда о них забывают недельки на две.
Зимой для них губительно застойное увлажнение.
А еще- сажайте цветы только в керамические горшки и покупайте специальную землю.
Некоторые цветоводы даже рекомендуют между ноябрем и февралем почти не поливать.
Подкормка этим суккулентам нужна скромная, хотя само название «толстянка» предполагает, казалось бы, другое.
Растения удобряют только летом, да и то умеренно.
Все виды толстянок в теплые летние месяцы хорошо также вынести на террасу или в защищенный уголок сада.
Во время затяжных дождей растения важно беречь от переувлажнения.
Поливай его раствором золота и следи что бы не сперли. Ночами не спи.
открой счет в швейцарском банке, и регулярно его пополняй!
У меня было огромное денежное дерево, ухаживала как получится, но как то ко мне пришли гости и все стали им восхищаться, на другой день оно погибло)) ) Что это могло быть, я считаю зависть, которая и погубила мое дерево)
Залили вы его, наверное. Соблюдайте режим полива, не любит много воды.
денежное дерево совсем не прихотливо -любит плодородную почву, солнце и воду, и может в горшочке слишком маленькое отверстие для удалениялишней влаги?
Я не могу сказать, что деревце проблемно. Просто нужно подобрать соответствующий грунт, я беру для сукулентов, горшок соответствующий корневой системе - это на 1-1,5см больше. Полив зимой редкий, летом поливаю по мере высыхания земляного кома. Если начинает чахнуть, то замените ему грунт. При пересадке максимально уберите старый грунт. Корни посыпте или золой или молотой корицей (она действует, как антисептик) , горшок промойте, обдайте его кипяточком, чтобы обеззаразить, на случай ежели какая-нибудь живность в нем водилась. Пересадите в новый грунт, если грунт покупной, сразу не поливайте, а сбрызните деревце с пульверизатора - этого будет достаточно и хватит влаги дня на три, а потом можно пролить теплой водой, добавив в нее немного марганца (до розового р-ра) .
Месторасположение растения выбирают обычно сами: ) у меня растет на восточном окошке, которое немного прикрываю жалюзи, т. е. рассеяный.
Удачи в реанимации растюшки!
Самое главное требование толстянки – обилие солнечного света. Родом она из африканских саванн и благодаря этому хорошо переносит даже сухой воздух квартир с центральным отоплением и прямые солнечные лучи. Летом можно вынести ее на свежий воздух.
Время от времени поворачивайте горшочек, чтобы крона не стала однобокой: утратив равновесие, дерево может упасть. Но даже если такое несчастье случится, не отчаивайтесь, все поправимо. Удалите все поврежденные веточки, верните растение в горшок и бинтиком привяжите ствол к колышкам.
Температурный режим
Летом толстянка прекрасно чувствует себя и при высоких температурах. А зимой температура выше 15 градусов не желательна. Растению нужно отдохнуть и подготовиться к весне.
Полив в период вегетации обильный (как и у всех суккулентов) , однако без переувлажнения. Зимой – очень осторожный, (только по мере высыхания почвы) . Очень опасен застой воды, он приводит к загниванию корней и неизбежной гибели растения. Чтобы этого не случилось, обязательно устраивайте хороший дренаж из керамзита на дне горшка. Не забывайте: спасти увядающее от засухи растение очень просто, а от залитого растения в лучшем случае вы сможете взять черенок, чтобы все начать сначала.
Подкормки необходимо проводить в период активной вегетации один раз в месяц. Без них листья станут мелкими, крона скудной, на ваше дерево будет жалко смотреть. Воспользуйтесь жидкими подкормками для зеленых растений. Они очень удобны в применении и легко усваиваются растением.
Пересаживать растение необходимо только тогда, когда горшочек становится явно тесным. Почвенная смесь готовится из легкой, но питательной дерновой или листовой земли с добавлением песка и глины.
Благодаря такой непритязательности и выносливости, денежное дерево очень долго живет и с годами становится еще краше. Всем своим видом оно напоминает векового старожила дубрав (конечно, за исключением размера) . А иногда, правда очень редко, толстянка расцветает. Интересно, как же это скажется на материальном положении счастливого обладателя скромного букета? Вероятно, его ожидает умопомрачительный финансовый взлет! Но и достигнув желанных высот, не забывайте о своем живом талисмане. Контекстная реклама Бегун
Футболки с эзотерикой
Выбирай эзотерические футболки - сакральные символы, мандалы, мантры.
Температурный режим
Футболки с эзотерикой
Горшок побольше и поливать поменьше
Наверно солнца не хватает
горшок попробуй побольше.. ему места надо много
Это такое дерево, чем больше за ним ухаживаешь, тем оно хуже выглядит. Его нужно редко поливать, свет рассеянный и редкие подкормки. У мужа на работе стоит такое дерево, листья большие, наливные, тёмно-зелёные, а коллектив у них мужской, часто забывают полить, а про удобрения я вообще молчу.. . Так что делайте выводы.
Денежное дерево не любит обильных поливов, лучше его листья сбрызгивать с помощью домашнего распылителя воды. Не любит прямых солнечных лучей.
кстати такое геморойное растение, если честно. у меня погибло, реже поливай, не окучивай, землю возьми с улицы и смешай с покупной, горшок маленький нужен, я всё это после узнала.
Умеренный полив исключительно под корень.