Комнатные растения

Каркаде и гибискус это одно и то же?

Тот гибискус, который выращивают как комнатное растение и каркаде, из которого делают чай- это не одно и то же. Я как-то попробовал заварить чай из комнатного гибискуса. Он получился невкусный.
Каркаде делается из особого рода гибискуса, который для комнатного выращивания не подходит. Вот информация из интернета:
"Иногда любители спрашивают о растениях, выросших из семян, попадающихся в пачках с чаем «Каркаде» . Это растение из этого же рода - Гибискус сабдариффа (Hibiscus sabdariffa). Родина его – тропическая Африка, но сейчас оно выращивается во всех тропических и субтропических странах. Чашечки именно его цветов служат сырьем для изготовления знаменитого чая. В промышленном растениеводстве это растение чаще всего называют розель (roselle).
В отличие от своего более известного родственника Hibiscus rosa-sinensis, розель растет не в виде дерева, а имеет форму травянистого обильно ветвящегося кустарника, достигающего в естественных условиях высоты около 2 метров, при диаметре кроны до 1,5 метров. Кроме того, это растение однолетнее, т. е. полностью умирающее после окончания сезона вегетации.
Выращивать Гибискус сабдариффа в комнатах бессмысленно – растение очень светолюбиво. Кроме того, корневая система этого быстрорастущего растения не удовлетворится никаким горшком. Поэтому, посеянную в конце зимы рассаду, после исчезновения угрозы заморозков высаживают в грунт садового участка. Место для посадки выбирают достаточно высокое, исключающее застой воды в почве.
Кроме того, следует учитывать, что розель очень страдает от нематоды. "
Ирина Миндубаева
Лучший ответ
Из цветков розеллы (Hibiscus sabdariffa) изготовляют напиток Каркаде.

Приятного чаепития!
Полина Чернова
да
Гибискус, или суданская роза, — это основа основ практически любого фруктового чая. Именно гибискус придает чаю тот самый характерный ярко-красный цвет и приятный кисловатый вкус. Напиток из чистого гибискуса (без добавок) принято называть африканским словом «каркаде».
каркаде это вид гибискуса.
Абсолютно верно.
— КАРКАДЕ - ГИБИСКУС САБДАРИФА (Hibiscus sabdariffa)