Комнатные растения
сожала лимон, взошёл, 4 см примерно, сколько лет расти до плодов, если вообще они будут? какой длиной вырастает?
если привит, то плоды будут через 3 года
Оксана Озерская
как привить, помогите?
У цитрусовых плоды появляются на веточках 6-8 порядка. Это значит, что от стебля должна отрасти веточка второго порядка, от нее - третьего порядка и так далее. Можно прищипывать верхушку и ждать появления новых веточек. Но на это требуется много лет и терпение. Легче привить почку или черенок от комнатного лимона и получить плоды гораздо раньше. А непривитые лимоны могут дать плоды через 14-16 лет, п некоторые и еще позже. Вот некоторые советы по поводу комнатных лимонов.
В комнатных условиях лимон, как и все цитрусовые, размножают семенами, черенками, отводками и прививкой. Высеянные семена всходят через 30-40 дней. Сеянцы пикируют в фазе 4-5 листочков. Предварительно (за 10-15 дней) , не вынимая растения из почвы, у них подрезают стержневые корни, которые без подрезки не ветвятся, растут в длину и скручиваются на дне горшка кольцами. Операцию проводят ножом на глубине 8-10 см, вводя его в почву под углом 45° на расстоянии 8-10 см от растения. При пикировке сеянцы осторожно вынимают из почвы и пересаживают. Растения, выращенные из семян, поздно вступают в плодоношение - через 10 лет и позже, не сохраняя сортовых особенностей. Такой способ размножения применяют только в селекционных целях и для выращивания подвоев.
Лучшие сорта для дома:
Павловский лимон -
лучший сорт для комнатной культуры. Это теневыносливое дарение высотой 1,5-2 м с душистыми тонкокожими плодами весом от 150 до 500 г. Плоды сравнительно крупные, урожайность небольшая - до 10-15 плодов с дерева. Форма плода овальная. Поверхность гладкая и блестящая. Плоды бессемянные, с тонкой ароматной кожурой. Главное достоинство сорта - хорошая приспособленность к недостаточной освещенности и сухому воздуху комнаты.
Лимон Мейера
отличается ранним и обильным плодоношением, карликовым ростом и более кислыми плодами, которые обычно употребляют недозрелыми. Этот сорт считается универсальным для выращивания в комнате. Плоды округлые, очень сочные, не слишком кислые, со своеобразным привкусом. Окраска плода- ярко-желтая, иногда почти оранжевого цвета. Основные достоинства сорта: деревце-карлик, в плодоношение вступает на 2-3-й год жизни, бутоны образуются и на побегах текущего года.
На Урале очень распространен лимон сорта Уральский, который там выращивают со времен Петра I.
Пандероза -
среднерослое деревце, крона крепкая, на ветвях часто бывают крупные колючки. Листья темно-зеленые, жесткие, широкие (15х9 см) . Цветет очень обильно, цветки расположены гроздями. Плоды круглые или грушевидные с толстой бугорчатой кожурой, средний вес 300-400 г. Урожайность высокая (несколько десятков плодов) . Любит свет.
Новогрузинский -
сильнорослое дерево с длинными ветвями и большим осенним приростом. Листья светло-зеленые, узкие, длиной 12-14 см. Цветки крупные, слегка лиловые. Плоды овальные, гладкие, кожура средней толщины, средний вес 100-140 г. Урожайность высокая (десятки плодов) . Зацветает на 1-3 года позже других сортов.
Лучшие сорта для дома:
Павловский лимон -
Лимон Мейера
Пандероза -
Новогрузинский -
непривитый лимон плодов не даст. а по поводу какой длиной он вырастет будет зависить от вас. однажды я проходила около одного дома и просто посмотрела на окна дома. и на втором этаже квартиры я увидела в окно крупные плоды лимонов. они были разные по цвету. некоторые уже желтые некоторые еще зеленые. и их было очень много. сначала подумала что кто то просто украсил так свое окно. остановилась и стала рассматривать. потом поняла что лимоны настоящие. и это было целое дерево. во всю высоту комнаты. оно полностью закрывао все окно. . это было в москве на улице исаковского.
у меня рос лимон из косточки лет 25, но так и не плодоносил, его надо обязательно прививать, а вот мандарины, выращенные из косточек, плодоносят без прививки.
Из семечки не вырастает привитый лимон. Надо делать прививку, только тогда будут плоды и тоько на привитой ветке. Вырастет большим, но чем больше горшок в котором он растет, тем больше растение.
Оксана Озерская
как привить?
Оксана Озерская
как привить?
чтобы получить плоды надо растение привить!!!
Без прививки плодов не будет.
Оксана Озерская
как привить?
его прививать придется! или тет 15 ждать!
Надо прививать, а то плодов можно и не дождаться. Хотя зеленый кустик дома, тоже очень хорошо.