Комнатные растения
как ухаживать за гарденией и азалией? почему они осыпаются?
Осыпаются листья от перелива или сухости почвы - и то, и другое им не нравится. Почва должна всегда быть влажная, но не мокрая, к тому же для азалии - обязательно кислая. Еще азалия не любит жару, ей необходимо прохладное место - про лед Юльчик правильно написала. Гардения у меня прекрасно растет и в тепле на восточном окне -главное повышенная влажность воздуха, оба цветка очень любят опрыскивание, хоть по 5-6 раз в день. Можно поставить их на поддоны с керамзитом, покрытым водой или уложить сфагнум у корней -его опрыскать утром и испаряющейся влаги хватит на весь день. Ну, а вообще, тем, кто любит такие цветы надо заиметь увлажнитель воздуха, его цена сопоставима с ценой этих растений, а его наличие снимает много пролем. Сейчас рекомендую крону ваших азалий-гардений опрыскать и завернуть в целофановый кулек -создайте им тепличку и появятся новые листочки, но не забывайте про ежедневное проветривание.
Сколько мне дарили и я покупала, никак не получается их сохранить, Мрут
forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/533/ – 88 Кб
http://iplants.ru/gardenia.htm
www.flowersweb.info/forum/forum1/topic21165/messages/ – 16 Кб
посмотри эти ссылки, там много интересного и полезного про эти цветы
http://iplants.ru/gardenia.htm
Как я намучилась с этими цветами - перво-наперво, пересадить, магазинная почва совершенно не подходит для комнатного содержания! В Азалию рекомендую т класть лед вместо воды, оба цветка ненавидят прямые солнечные лучи, любят прохладные помещения, так что северная комната, без отопительных приборов поблизости (в зимнее время) - то что нужно! Не следует забывать про поддержку влажности - сбрызгивать водой, вообщем эти два цветка - огромные капризы, так что терпения вам и удачи!!!
уменя гардения расказую, купила осенью большой куст, принесла домой пересадила ( перевалила) в чуть больший горшок и засыпала уневерсальным грунтом, поставила на светлое место, поливала с подкормкой для цветущих растений, она начала осыпатся, тогда поставила на полку с подсветкой, поливала через день по чуть-чуть не заливала ( но чтоб земля была влажной) теплой водой, раз в месяц поливаю подкисленной водой с лимонной кислотой, и она перестала сыпатся и начала цвести, в конце апреля вынесла на болкон поставила так чтоб на нее не попадали солнечные лучи, боялась что опять начнет осыпатся а она стоит и вполне довольна, и поповоду сквозняков фигня все это, в доме стояла и проветривали и нечего и на болконе и нече, и по обрызгиванию чесно моей гордении это не совсем и нравится, можно но совсем чуть-чуть чисто символически, ну и поповоду азалии тоже самое только в жаркие дни в горшок надо ложить лед а так уход такойже
это моя воспитаница