Комнатные растения

Как правильно садить кислицу?

Кислицу не содють, а рассаживают.
Делят клубни или то, что у них под землёй. Из каждого обломка может вырасти растение. О земле позаботьтесь - и никаких проблем.
Татьяна Баева
Этот вид в домашних условиях не образует семян, поэтому размножают его вегетативным способом, чаще всего делением куста. Кислица растет довольно быстро и через 2 года из маленькой делёнки получается взрослый экземпляр, которому необходимо омоложение. К этому времени листья мельчают, их число уменьшается, становятся видны коротенькие стебли, теснящие друг друга. Уже в январе растение можно поделить. Напоминающие крошечные кочерыжки стебли легко отделяются от материнского кустика руками или с помощью ножа. Более крупные делёнки с корнями и несколькими листьями сразу сажают во «взрослый» субстрат в горшок. Его составляют из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях. Для посадки наиболее пригодны неглубокие и не слишком просторные горшки. Мелкие «кочерыжки» без корней лучше всего посадить в пластиковые коробки (по несколько штук в одну) во влажный рубленый мох сфагнум. На маленьких делёнках может даже не быть листьев, все равно они жизнеспособны и со временем дадут корни и образуют листья. Все емкости с делёнками удобнее держать в пустом аквариуме, накрыв его полиэтиленовой пленкой или стеклом и поставив на светлое теплое окно. Можно накрыть кусочком пленки каждую емкость и разместить их все на подоконнике. Поливать растения, высаженные в земляную смесь, первое время следует осторожно, после того, как поверхность земли подсохнет. Мох поддерживают во влажном состоянии, а чтобы избежать избытка воды, обязательны дренажные отверстия в дне коробок. Крупные делёнки в горшках через 1-2 недели вынимают из аквариума и ставят на постоянное место. Уже к весне из них получаются пышные кустики.

Довольно просто получить новое растение к. треугольной из вызревшего нестарого листа. Его срезают с небольшим черешком и укореняют во влажном песке под стеклянной банкой в теплом светлом месте. Листовой черенок быстро укореняется и вскоре развиваются молодые листья.