Комнатные растения

как правильно садить и ухаживать за цветком ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА?

Могу предложить третий вариант дружной семейки - Примула Каскадная. У бабушки в доме стояла на всех окнах в глиняных горшках. Похожа на уличную примулу, но на окне цветет всю зиму.
Ирина Жустьева
Лучший ответ
Дружная семейка ещё называют ахименес
"Дружной семейкой" обычно называют растение аспидистра, которое в народе также прозвали "железной леди" за тене-, пыле-, табаковыносливость. Аспидистра очень наприхотливое растение.

Аспидистра считается неприхотливым и теневыносливым растением. Полной декоративности аспидистра достигает только при хорошем уходе.
Аспидистра не требует солнечного местоположения, ее можно держать на северной стороне и на некотором расстоянии от окна. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки. Для пестролистной формы требуется хорошее освещение, при недостатке оного пестрая окраска листьев теряется.
Аспидистра хорошо переносит комнатные температуры. Не имеет большого значения температура в комнате - подходят как теплые, так и прохладные помещения. В осенне-зимний период оптимальна температура в пределах 16°С.
В весенне-летний период поливают обильно, но земляной ком не должен быть чрезмерно переувлажнен, но, и не пересушен. Оптимально поливать таким образом, чтобы между поливами верхний слой субстрата слегка подсох. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя день – два после подсыхания верхнего слоя земли. Воду для полива необходимо использовать мягкую.
К влажности воздуха существенной роли не играет. Листья регулярно обмывают (желательно два раза в неделю) , эта процедура положительно сказывается на самочувствии растения.
Подкармливают аспидистру в вегетационный период 1 раз в две-три недели минеральными и органическими удобрениями разбавленной концентрации. В осенне-зимний период не подкармливают. Аспидистру с пестролистной формой подкармливать не рекомендуется, так как от этого она потеряет пеструю окраску листьев.
Аспидистра плохо переносит пересадку, поэтому ее проводят по мере необходимости. Взрослые растения пересаживают обычно раз в два года, ранней весной, в это же время их можно размножить делением корневища.
Юля Саенко