Много кто говорит, что орхидеи нужно в месте с пластмасовым горшком(в котором была куплена) ставить в прозорое кашпо...
Но а как тогда садят орхидею в обыкновенную посуду без дырок внизу??куда вода выходит то??
Комнатные растения
Куда правильно садить орхидею?Много садят в обичные прозорые емкости без отверствий..а вода как должна выходить?
Сажать-то можно в разные емкости, кто предпочитает прозрачные, кто темные, большинство из соображений удобства полива берут классический вариант с отверстиями. Но можно сажать и в контейнеры без отверстий, ничего криминального тут нет. Для лучшей вентиляции в этом случае нужно использовать более крупные фракции коры, особенно на дне, а при поливе просто переворачивать горшок, придерживая ладонью кору под корнями, и держа на весу, дать воде стечь. Это совсем несложно. Можно также положить горшок набок. Но в любом случае материал контейнера а и его конструкция должны быть такими, чтобы корни при пересадке можно было извлечь без травм!
Лучше с дырочками. А когда без дырочек, там вероятно поливают по чуть чуть. Когда-то хотела посадить в вазу стеклянную фаленопсис, но не решилась, вдруг залью да и с воздухом корням наверо лучше будет. Многие в боковых стенках дополнительно дырки делают для лучшей воздухопроницаемости. Посадила я фаленопсис в простой прозрачный горшок орхидейный и поставила его в прозрачное кашпо.
я купила обычный прозрачный пластиковый контейнер за 10 рублей, сделала дырки шилом сбоку и на дне. пересадила в субстракт для орхидеи
Моя орхидея растет в прозрачной стеклянной вазе, поливаю по мере подсыхания субстрата. Цвела.
Сажать нужно в прозрачный пластиковый горшок с корой... внизу лучше сделать дырочки... а полив: 1-2 раза в неделю в тазик с водой весь горшок, кора набирается влаги, после ее отдает... ну и совсем чуть-чуть, если кора быстро высохла, полить между основным "купанием в тазике"...я делаб так, цветет 3-ий раз, без перерыва)))