Комнатные растения
подскажите, как самим можно вырастить бонсай?
Зайди в источник, там всё подробно написано...
Бонсай, выращенный из черенков.
Черенки представляют собой небольшие (5—7 см) части побегов с листьями. После обрезки ветви помешают в субстрат с невысоким содержанием питательных веществ, затем они образуют корни и развиваются, превращаясь в самостоятельные растения.
Преимущество вегетативного размножения черенками заключается в том, что при выращивании растений отпадает необходимость в их цветении и плодоношении. Иными словами, черенки срезают с достаточно молодых растений.
Для размножения растений с помощью черенков в домашних условиях хорошо зарекомендовал себя следующий способ:
Цветочный горшок наполняют землей и слегка ее уплотняют; с помощью зубочистки проделывают отверстия, куда высаживают предварительно подготовленные черенки. Длина черенков должна составлять от 5 до 7 см.
Дополнительная обработка места среза стимуляторами роста способствует образованию корней.
После посадки черенки обильно поливают и накрывают горшок стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Затем горшок ставят в теплое, хорошо освещенное и защищенное от прямых солнечных лучей место.
При появлении на черенке новых побегов постепенно приподнимают стеклянную банку или прорезают отверстия в пакете. Через несколько недель после появления побегов можно осторожно подкормить растения. Если они располагаются в горшке слишком плотно, их надо рассадить, прищипнув при этом самые длинные корни.
Дальнейшее развитие происходит аналогично формированию сеянцев с использованием проволоки и без нее.
Почитайте здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_bonsai.htm
Запустить в землю дождевого червяка и посадить нужное Вам растение.
Я пробовала, у меня не получилось. Описывать долго. Делала всё по книге, а в ГУГЛЕ ещё больше информации нашла, но мне это не помоглоhttp://bonsaigrow.ru/
Посмотрите здесь.