Несколько неправильно поставлен вопрос. Нет растений, которые любят тень, есть растения теневыносливые и растения "короткого дня" . Таких очень много, кстати, кактусам необходимо много света.
Растения "короткого дня" формируют бутоны только в том случае, если световой день меньше 10 часов (азалии, бегонии, хризантемы, шлюмбергеры, каланхоэ, пуансеттии) .
Теневыносливые растения (которые можно поставить в 3-4 м. от окна) : аглаонема, адиантум, антуриум, аспарагус, аспидистра, асплениум, бегонии, блехнум, венерина мухоловка, даваллия, дарлингтония, диза, драцена, дориоптерис, колокольчик, ликаста, мильтония, неорегелия, нефролепис, нилуляриум, одонтиола, одонтоглоссум, онцилиум, офиопогон, пеллея, пеперомия, платицериум, плющ, птерис, селагинелла, сциндапсус, толмея, фатсия, фатсхедера, фикусы карликовый и укореняющийся, фиттония, циртомиум, циссус, щитовник, эписция;
(в 2-3м от окна) теже и :ардизия, бальзамин, бильбергия, будра, гинура, жирянка, калатея, каллизия, кипарисовик, кливия, клузия, кодонанте, колерия, колумнея, криптантус, мимоза, непентес, нертера, пафиопедилум, пеллиония, полисциас, рипсалидопсис, рипсалис, рододендрон, роициссус, росянка, сингониум, стрептокарпус, тилландсия синяя, традесканция (с темными листьями) , филодендрон лазящий, фуксия, хелксина, цирпус, шлюмбергера.
Остальные растения предпочтут более светлое, более близкое расположение к окнам и некоторое количество солнечных лучей.. .
Многие растения терпят тень-полутень непродолжительное время.
Комнатные растения
Какие есть комнатные растения которые любят тень?
Драцена может стоять в тени, спатифилум, всякие толстянки, фикус.
аспидистра высокая; аспарагус перистый; адиантум (венерин волос) ; блехнум бразильский; драцена узколистная; калатея Литцей; кипарисовик горохоплодный; кипарис аризонский; маранта Керхова; монстера; нефролепис сердцелистный; пеллея круглолистная; птерис критский бело-полосатый; пеперомия седоватая и магнолиелистная; хамедорея высокая; цефалотаксус костянковый.
Спатифиллум, цикламены (оч красивые цветущие растения)
бамбук.
Хорошо растет в тени спатифиллум

Роициссус.
Кактус ему по барабану. ))))
Зигокактус (декабрист) , антуриум, кротон, драцена, алоэ. Они хорошо растут как на светлом месте, так и в тени.
Толстянка (денежное дерево)