Комнатные растения
Подскажите, как правильно прорастить косточку манго?
Косточк, привезенную из Тайланда, я очистила от мякоти, промыла, аккуратно расщепнула кончиком ножа твердую скорлупу и положила в горшок, присыпав землей 2-3 см. Обильно полила, поставила в полиэтиленовый мешочек и в тепло, на батарею. Дело было в феврале. Вот что из этого получилось

Манговое дерево
Старое манговое дерево в Таиланде
Вечнозелёное манговое дерево достигает 45 м в высоту; крона дерева достигает 10 м в обхвате. Новые листья вырастают желтовато-розового цвета, однако быстро становятся тёмно-зелёными. Небольшие (цвета от белого до розового) цветки после их раскрытия обладают ароматом, схожим с ароматом лилий. После увядания цветков до созревания плодов манго обычно проходят 3 — 6 месяцев.
Зрелые фрукты висят на длинных стеблях и весят до 2-х кг. Кожура манго тонкая, гладкая, зелёного, жёлтого или красного цвета в зависимости от степени зрелости (часто встречается комбинация всех трёх цветов) . Мякоть манго может быть мягкой или волокнистой, также в зависимости от зрелости плода, она окружает большую твёрдую плоскую косточку.
[править] Применение
Плоды манго часто используются в домашней медицине в Индии и других азиатских странах. К примеру, в Индии манго применяют для остановки кровотечений, для укрепления сердечной мышцы и для лучшей работы мозга.
[править] Незрелые плоды
Зелёные недозревшие плоды содержат в себе в больших количествах крахмал, который по мере созревания превращается в углеводы: сахарозу, глюкозу и мальтозу. Кроме того, незрелый манго — ценный источник пектина, однако после образования в плоде твёрдой косточки его количество существенно уменьшается. Благодаря содержанию в нём лимонной, щавелевой, яблочной и янтарной кислот, незрелый плод очень кислый на вкус. Также зелёный манго богат витамином С (в 15 мг содержится столько же витамина С, сколько в 30 мг лайма) , есть в нём и другие витамины: А, В1, В2, ниацин.
Манго нормализуют работу кишечника, два зелёных манго в день уберегут от диареи, запора, геморроя, а также предотвратят застой желчи и обеззаразят печень.
При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) улучшается эластичность сосудов, благодаря высокому содержанию железа в плодах, манго полезен при анемии. А высокое содержание витамина С делает его отличным средством от авитаминоза.
Старое манговое дерево в Таиланде
[править] Применение
[править] Незрелые плоды
Мартынова Екатерина
Вы так все хорошо скачали о манго, вот только не ответили на заданный вопрос, как все таки прорастить семечко.
Только что посадила) ) Первые 2 попытки были не удачными-сажала просто в песок они проклевывались и погибали. Прочитала что нужно проращивать во влажном мхе а потом только садить, вот сунула в мох, посмотрю что дальше будет.
Я посадила в землю, жду когда прорастет.