Комнатные растения

В марте мне дали черенок инжира около 7 см. Сейчас он больше 30 см. Нужно ли прищипывать его, чтобы он начал куститься?

Сая Батыршина
Обрезка веток нужна инжиру не только для кущения но и для плодоношения, так как это происходит только на молодых побегах.
Молодые веточки, которые еще не имели фрукт можно подстричь слегка летом, что б лучше ветвились.
Старые ветки, на которых уже были фрукты и потеряли много листьев, можно подстричь до длины 3 глазков на каждой ветке, но только в период стрижки всех плодоносяших деревьев- июнь, июль, август.
Подкормить лучше в июне, что б растение созрело до зимовки.
Если черенок с плодоносящего дерево, то дождаться можно плоды на 2.3 год, иначе надо прививать, что б побыстрее получить плоды.
Елена Зайцева
У инжира при правильном выращивании в комнате к третьему году жизни (пятому для сеянцев) образуется крона высотой 1-1,5 м с довольно значительным количеством ветвей. Если крону оставить без ухода, то на скелетных ветвях может образоваться большое количество горизонталь них веточек. При этом крона загустится и на листву не будет попадать требуемое количество света, вследствие чего плоды будут мел-кими и недостаточно вкусными. Поэтому при комнатной культуре у инжира на скелетной ветви надо оставлять не более одной боковой ветки через каждые 10-15 см.
Все загущающие крону ветви, а также трущиеся удаляют «на кольцо» . СЛИШКОМ длинные ветви обрезают на 2-3 глазка.
Ежегодно осенью, перед уборкой растения на зиму, крону тща-тельно осматривают. При этом удаляют все больные, сухие и поврежденные ветви. Места среза обязательно замазывают садо-вым варом или масляной краской.
Весной крону осматривают вторично, причем опять удаляют все больные и засохшие ветки.
Обрезку производят с таким расчетом, чтобы верхние почки оставляемых веток были направлены не во внутрь кроны, а в стороны. Во время пересадки нельзя обрезать ветви слишком сильно, чтобы не вызвать усиленный рост новых побегов, что вызовет загущение кроны.
Нужно
его надо прививать