В домашних условиях черенки хорошо укореняются в горшках с землей, но сверху их надо обязательно накрыть стеклянной банкой. В таком состоянии их держат в продолжение 1,5—2 месяцев на рассеянном свету. После этого их начинают постепенно приучать к комнатным условиям. С этой целью ежедневно банку снимают на всё большее количество времени.
Укоренившиеся черенки высаживают в промытые теплой водой и просушенные глиняные неглазурованные горшки емкостью 0,25—0,5 л каждый.
Корни при посадке не прищипывают: на их концах находится микориза. Если корни длиннее банки, их надо завить кольцом на дне, а очень длинные — спиралью, пересыпая каждый виток земляной смесью. Кончики корней должны быть загнуты вниз, а не к верху.
На дно горшка кладут слой битого кирпича толщиной 1—1,5 см — для лучшего поступления воздуха к корням и для стока воды. На кирпич насыпают крупный речной песок — 1—2см.
В домашних условиях битый кирпич лучше заменить кусочками древесного угля.
Смесь, в которую высаживают черенки, состоит из следующих компонентов:
дерновая (или огородная) земля 50%
перегной навозный 20%
перегной листовой 20%
речной песок 10%
В горшки растения сажают на 1 см глубже, чем они находились в парничке. Затем их обильно поливают водой комнатной температуры и ставят в тот же закрытый парничок на рассеянный свет.
Через 2—3 дня раму приоткрывают, а после того, как приживутся саженцы, ее открывают полностью.
Делаем тепличку для укоренения черенков. Используются минитеплички, изготовленные из 2-х литровых пластиковых бутылок (Бонаква, Акваминерале) прозрачного и голубого цветов. Место, где заканчивается горловина бутылки, имеет небольшое утолщение в диаметре и по этой окружности я срезаю горлышко. Подравниваю нижнюю часть, на дне делаю отверстия для стока влаги. Горлышко бутылки легко и прочно садится на нижнюю часть. Насыпаем на дно керамзит, слой песка и заполняем почти до краев почвой, состоящей из грунта для цитрусовых и песка в соотношении 1:1. Втыкаем черенки на 2-3 см и поливаем до тех пор, пока вода не выступит на поддон. Излишки воды слейте, накройте горлышком и поставте в теплое, светлое место. Температуру поддерживайте около 25 градусов. Поливать во время укоренения не нужно. Когда растения укоренятся (корни подойдут к пластику и будут видны) пересадите осторожно в горшки емкостью около 1 л.
Еще один важный момент при укоренении: тепличку расположите так, чтобы на лицевую часть листовых пластинок попадало больше дневного света, т. е. пластинка должна быть параллельна стеклу. Свет обязательно нужен, процесс фотосинтеза идет. Желательно чтобы все листочки получали достаточное количество света (черенок с 3 листочками укореняется быстрее, чем черенок с 1 листочком) , но не всегда это выполняется - у меня в каждой тепличке стоит на укоренении по нескольку черенков, все они укореняются, одни чуть раньше, другие позже.
http://www.multifruit.ru/article/frukty/limon_grow.htm
Комнатные растения
Дали черенок комнатного лимона длиной 10 см с одним листом как его укоренить
Укореняется в торфе с песком 1:1 в тепличке, в светлом месте (но не под солнцем).
Лист не трогайте, он пригодится для фотосинтеза. Обмакните нижний срез в корневин и воткните черенок под небольшим углом в сырую землю (желательно специальный грунт для цитрусовых) , ставьте горшок в полиэтиленовый пакет прозрачный предварительно поставив 3 подпорки, закрепите сверху зажимом. Теперь набираемся терпения и опрыскиваем ежедневно растение. Горшочек ставим там где тепло и светло. Как только обнаружите что почки начали набухать, можно вытаскивать из пакета и начинать его холить и лелеять. Удачи
Ныпь в срезанную пласт бутыль легкий почвенный субстрат, черенок можно обработать стимулятором корнеобразования (роста корней) воткни туда черенок листиком вверх (листик можно обрезать до половины) полить лучше с распылителя и надени на бутылку сверху прозрачный полиэтиленовый пакет. Не факт, что будет плодоносить, возможно как укоренится и пойдёт в рост надо буден прививать от плодоносящего деревца лимона