Комнатные растения

Глоксинии рано проснулись и уже по 10 см роста,но листья закругляются во внутрь и маленькие.Может срезать всё до клубня?

У меня всегда рано просыпаются. И растут замечателно. Тянутся, потому что света им не хватает ( световой день ещё короткий) . Поставь так, чтобы на нх попадало наибольшее количесво дневного света. И не мешало бы их подкормить. Обрезать не стоит. Хотя это не навредит.
Тина Макарова
Лучший ответ
Тина Макарова Спасибо огромное.А это для Вас.
а мои дали ростки под ванной стояли белые длинные, клубни пересадила, а ростки отрезала, вот теперь стоят уже дней 10 и никаких признаков не подают. Почему то тоже рано проснулись.
Желательно обрезать. Оставить от клубня одну-две пары листьев. , подкормить. Ближе к свету. Хорошо будет цвести. А так, будет валиться на бок, цветы, листья тяжелые.
Настя Оразова
Обалденная мысль! Ей просто чего то не хватает, света или прикормки . У меня маленькая проклюнулась и я ее сразу пересадил, полил и все нормально ( не большая 6 см но пышненькая ).
Она ...
И у моей показались, но я не хочу листочки убирать-пусть уже растут.
Diana Truhatseva
Растению требуются высокая влажность воздуха, отсутствие сквозняков, регулярная подкормка и аккуратный полив. При поливе избегайте попадания воды на листья. Я никогда не обрезаю, когда бы она не проснулась. Но можно и обрезать, в марте пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей. Потом надо содержать в тепле, при минимальном поливе, до тех пор пока не начнут отрастать листья.