Комнатные растения

Подарили маленькие (10 см) кустики самшита, как лучше сохранить до весны, посадить в горшок или сразу в землю?

Eldanochka* ...#
Самшит размножение и уход – возможно ли это в России?
Черноморское побережье Кавказа, Полтава, Киев и Харьков, Крымский полуостров – вот места, где посадка самшита возможна по климатическим условиям. Здесь он будет хорош для бордюров, для групповых посадок на газонах и в качестве одиночных растений. Зеленые шары и конусы стриженого самшита, изгороди украшают парки и скверы зимой. В зрелом возрасте самшит может переносить холодные зимы с понижением температур до -30 градусов при укрывании, утеплении и достаточной глубине снега на участках, где он растет. Но молодые растения в такие морозы вымерзают. Размножаться может самшит семенами, они имеют хорошую всхожесть, но быстро ее теряют. Самшит размножение и уход возможно и черенками, которые берутся летом или осенью, главное, чтобы они успели одревеснеть у основания. В любом климате и при любом количестве дождей почва всегда должна быть влажной. При соблюдении этого условия, укрытия банками или полиэтиленовой пленкой, то есть создания теплички, черенки укоренятся уже через 3 недели. К осени, если самшит размножение и уход за которым были правильные, даст новые череночки, которые можно будет высаживать на постоянное место. Если растения не укрыть лапником или другими утепляющими материалами, не укутывать зимой снегом, то молодые растения самшита могут вымерзнуть при температуре -20 градусов. Но использовать опавшие листья для укрывания самшита не желательно, так как они могут вызвать подопревание, и, как следствие, болезни самшита, особенно грибные.

Вот ещё.

Самшит хорошо переносит городские условия. Не предъявляет особых требований к почве. По возможности не пересаживают в новый горшок, потому что растения от этого страдают. Достаточно заменить поверхностный слой земли, когда это требуется. Обрезка необходима (даже дважды в год) не только растениям в живых изгородях, но и используемым в орнаментальном садоводстве. Растениям естественной формы обрезка не нужна.

Размножение. Размножают черенками, реже - семенами. Самый распространенный способ - черенкование. В августе-сентябре берут полуодревесневшие черенки около 10 см длиной и сажают в грунт на основе торфа и песка (1:1) в закрытом неотапливаемом помещении, поддерживая повышенную влажность воздуха. После образования корней черенки пересаживают в горшки по одному. Рассаживают окончательно через 2 года.

Болезни и вредители. Псилла (особенно опасная для живых изгородей) вызывает деформацию листьев, замедление роста и появление липких восковых образований на листьях и стеблях. Пораженные части постепенно краснеют или высыхают. Их следует удалять. Личинки буковой галлицы, развивающиеся в тканях листьев, провоцируют появление вздутий, а затем пожелтение и опадение листвы. Применяют обработку соответствующими инсектицидами.
Елена Островская
Лучший ответ
*луиза * Вопрос был "как сохранить до весны". А Вы вставили скопированный текст, даже не отвечающий на вопрос.... Гнать таких знатоков.
я выписала по почте наложенным платежом самшит саженец, пришел нормально. Посадила в горшочек, пока все хорошо.
Лучше оставьте в горшке.