Комнатные растения

у меня глоксинии первогодки, летом было все хорошо, сейчас некоторые вялые и листья заворачиваются, чем и как им помочь

А никак. Будут до весны страшненькие, в феврале обрежьте и пересадите в свежую землю. В марте уже будут крепенькие глоськи с бутонами.
Алена Хорошкова
Лучший ответ
если клубни в диаметре 5-6 см можете отправить на отдых ( в темное прохладное место), если же они меньше то продолжайте уход какой и был
Асель Аскарова
на зимнюю впячку пора
Дык, дело к зиме идёт, у нас, например, уже и отопление включили - воздух стал суше, растения готовятся к зиме. Если глоксинии ещё слишком маленькие для зимовки лучше поместить их под лампы и повысить вокруг них влажность воздуха.
Вы наблюдайте за вашими глоксами, бывает, первогодки приспят немного, а потом опять рост начинают. Листочки и стебельки срезайте только тогда, когда они полностью высохнут, под шкаф не убирайте, оставьте на светлом подоконнике, землю не пересушивайте и не переувлажняйте, пусть всегда будет совсем немного влажной. Часто бывает, что после 2-4 недель "спячки" они опять пускают росточки. Главное сейчас - не залить их!
Удачи!
Юлечка Х
Мне тоже кажется, что они спать собираются. У меня первогодки, не планировала их на покой отправлять, но они сами захотели, начали сушить листики. Можно и в первый год отправлять на покой, если они уже большие и клубень достаточно развился.
До весны особого внимания на неё не обращайте, весной срежете ботву, молодые ростки будут нормальные.
Ирина Мельник
У глоксиний есть период покоя. Я обычно в это время, когда наземная часть растения отмирает, вытаскиваю клубенек и отправляю его на покой в прохладное место. Весной из клубня показывается росточек и его вновь можно сажать) )
Конечно, обычно, первогодки не отправляют на покой (просто продлевают им световой день что бы не вяли) , но рас уж он у вас уже начал "засыпать" то этот процесс уже необратим. Попробуйте сохранить клубень. Удачи! :)