Комнатные растения
Как разбудить глоксинию? Все остальные глоксинии уже проснулись. У нее клубень плотный,живой,а росток не появляется...
С. Силецкий советует ЗДОРОВЫЙ клубень поместить в пакет с одной-двумя ложками легкой земли на основе торфа, сбрызнуть водой, завязать и поместить в теплое (25 градусов) и очень светлое место. Ни проветривать, ни дополнительно увляжнять грунт не надо. Через пару недель должны появиться ростки
Татьяна Слинько
Спасибо, не знала. Обязательно учту.
вытащить клубень из земли-проверить корни не гнилые ли. пересадить в свежую землю присыпав на сантиметр землей. слегка полить эпином и накрыть темным колпаком (растение лучше прорастает в темноте). не заливать. к концу апреля растение должно проснутся.
Я бы посоветовала: подковырните кожуру, если светлая (бело-зеленая) , то все впорядке, а если коричневая, то вскором времени совсем ссохнет, у меня в этом году все так пропали. Удачи.
Татьяна Слинько
Спасибо,обязательно проверю.
Полить и удобрением, клубень лучше в Эпине или Цирконе вымочить
смочить хорошо.
глубоко не закапывать в почву.
Хороший вопрос) ) В цветочном списали клубни- дряблые, мягкие ( 3 шт) Посадила.. . прошло месяца два.. клубни крепкие торчат из под земли.. . Расковыряла ( не утерпела) -- толстый белый жирный корень)) ) Совет- не трогайте, видно они долго в земле сидят)) Поливаю, на поверхности торчит часть клубня. . Ждем-с
Подождите немного, посидит во влажной земле и проснётся сама.
К свету, полить, клубень если взрослый, на одну треть должен быть над землёй и поставьте на поддон с песком или галькой. Песок или галька должны быть влажными. Любит влажный воздух вокруг, но опрыскивать нельзя. Сколько лет в одной земле растёт? Может земля истощилась, не питательная.
Татьяна Слинько
В этом году ,как только ростки появились,все глоксинии пересадила (это около месяца назад). И эту в том числе. Возможно,я ее редко поливаю,попробую увлажнять почаще.Спасибо за совет.
Таня Алдошина
Только поливайте не очень сильно,а то клубень начнёт загнивать.Постепенно увеличивайте полив,по возможности не попадая на клубень.У вас всё получится!У меня вся в бутонах стоит.Сама в январе проснулась,за зиму раза 3 землю чуть чуть сбрызгивала,чтоб клубень не пересох.
Наблюдая за глоксинией можно определять приход весны. Старое растение никогда не проснется раньше времени, а вот молодые просыпаются рано.
У меня тоже одна глоська ни как не проснется (((. А в эпине долго вымачивать нельзя, загниет. Минут 10-20 и вытаскивать.