Комнатные растения

Кто понимает в глоксиниях, помогите!

Купила на 8 марта 2 хороших цветущих растения.
Аккуратно перевалила - высадила их вместе в большой горшок. Землю купила для сенполий. Пока ни разу не удобряла.
Поливаю осторожно, даю просыхать.
Вычитала, что им нужно некоторое солнце, в большей степени, чем фиалкам. Поставила на южное окно сбоку на край подоконника (т. е. 25 см от стекла) , а батарею накрыла, чтоб жара не шла вверх на цветочки. Окно старое, неширокое, оконный переплет довольно густой, палящего солнца там вроде не было.
Сначала вроде все было нормально. Но постепенно цветение стало сходить на нет: цветы держались все меньше времени, затем стали отмирать еще недораспустившиеся (коричневела цветоножка) . Самые мелкие бутоны на тот момент уже засохли.
Сейчас это выглядит так. Обратите внимание на специфическую форму крупных листьев - какие-то горбатые, с удлинившимися черешками и торчащими, будто ребра, жилками. Так раньше не было! Подскажите, пожалуйста, из-за чего это происходит, и что дальше делать с этими бедными цветочками!
Ирина Мыкитюк
Отмирание бутонов - это точно какой-то грибок. Надо обрабатывать фунгицидом раз в месяц, и все будет хорошо. А деформированные листья у моих тоже бывают, но никаких страшных последствий это не имеет.
Марина Полещук
к сожалению этот сезон уже потерян, траспортировка и смена условий содержания так сказываются на этих растениях даже если они 100% здоровы-многократно наблюдала это на своих-у меня дочь любит утащить к себе уже всю в цвету и заканчивается всегда именно так, хотя оставшиеся дома у меня цветут по полной (при этом заметьте что и не перевалкой не занимаемся и направление окон у нас одинаковое. свои я ставлю под полное солнце под кронами других растений, получается хорошее рассеянное освещение и влажность повыше. когда глоксиний у меня было много, то горбатость появлялась именно на тех которые пыталась выставить отдельно... влажность воздуха у меня всегда ближе к сухости...
Юлечка Soldatova
Юлечка Soldatova а на тему что дальше,если листья еще растут пусть до августа растут себе,будет крепче и больше луковица,с августа полив сократить в сентябре закончить и на покой...для страховки по паре листиков укоренить до осени еще получатся вполне хранимые мелкие луковички,которык зачветут на след год
Если растение взрослое, то должна быть луковичка. Если луковица есть, то просто обрежьте все листья, через какое-то время они снова начнут расти. А листья в воду - на укоренение.
Ainura _________
Юля, здравствуйте! Что касается покупных глоксиний, особенно махровых - сохранить купленные цветущими растения очень сложно. Я не знаю, в чем причина, но практически у всех получается одно и то же, то, что у Вас на фото. И эта специфическая "горбатость" листа, и ржавчина у основания.. .
Я сейчас в такой же ситуации, расстаться с сортом не хочу, поэтому начала черенковать. Один лист с "максимом", другой по примеру фиалочных обрезала и обработала хлоркой. У Вас еще больший простор для деятельности, листьев много. Что касается спасения этих растений - может, наши излюбленные стимуляторы чем-то помогут.. .
Сейчас постараюсь найти, видела я где-то форум с похожими проблемами, правда, у фиалок - и "тянущиеся" листья (что-то я себе слабо представляю, чтоб у Вас из-за недостатков в уходе такое возникло :-) и "горбатость" вдоль жилок
Елена Шефер
Вообще, принося цветы из магазина не стоит их сразу пересаживать. Надо дать им время адаптироваться. Возможно болеют после пересадки. На первом фото очень длинные черенки у листьев, такое чувство что не хватает света.
Ирина Мыкитюк Я ведь не пересадила, а перевалила, не травмируя корневой ком. По моему опыту, цветущие растения до сих пор от этого не страдали (я так поступала с купленными антуриумами, стефанотисом, сенполиями, спатифиллумом...).
мне тоже когдато подорили такую же так вот она через неделю вообще вся сгнила незнаю почему, не прижилась чтоли, хотя я ее даже не пересаживала ((((
Emilia Глеклер
Скорее всего это старые растения и после цветения им нужен отдых. Я свои держу на восточном окне чувствуют они себя прекрасно (солнце они полохо переносят)
ну вид уних такой что дествително им нехватает света а еще ( может конечно просто вы так сфоткали) но вид односторонний их поварачивать надо, по возможности если застекленный болкон или лоджия вынесите их туда, на светлое место, , там и прохладненько и светло цветку только напользу, поливайте только в поддон и обязательно с стимуляторами или подкормками пока неодаптируется, поливайте в меру чтоб клубень незагнил, проверять можно палочкой засунули в горшок на глубину и посмотреть ели земля влажная значит рано поливать, обязательно обламайте пару листиков на укоренение, ну а если все это непоможет и глаксиния будет и дальше погибать то необризайте верхушку а дайте ей самой отмиреть, а потом достать клубень положить в пакет с торфом надуть и внижний ящик холодильника на покой можно проверять переодически клубень чтоб не пропал, и через пару месяцев попробывать прорастить снова
Елена Фаст