Комнатные растения

Почему вытягиваются глоксинии? Фото внутри.

Сажала 4 разных луковички, одна нормально растет, а три вытянулись.
Стоят на солнечной стороне, свет рассеянный от занавески на балконе.
Ленинградская область.
Мои глоксинии 2 года были высокими, а в этом пониже. Уже отцвели, готовят бутоны для второго цветения. Я ставлю по двум сторонам от растения высокие палочки (покупаю в цветочном т. к. они ровные и выглядят достойно) , когда ввысь росли подвязывала, боялась сломаются.
Надежда Блохина
Лучший ответ
Екатерина Воробьева Спасибо за совет, буду готовить палочки.
такой сорт.. . не так давно вывели сорта с низкой розеткой листьев ...старые же сорта все длинноногие.. вот и и мои глоксинии с длинными стеблями.... +может сказываться недостаток света на начальном этапе отрастания стеблей
Алена Тишакова
Тигровые обычно вытягиваются
Алла Лукашёва
вытягиваются от обильного полива и недостатка света+наврное еще и подкормку делали, а горшки глоксиниям нужны на 2 см больше диаметра клубня+сильно не заглублять, а поверхность присыпать 3 см почвой
Екатерина Воробьева Света им достаточно.
Клубень сильно не заглубляла.
Я вообще не покармливаю свои цветы, они и так хорошо растут.
А горшки не большие? Только что вычитала на форуме, что в большой посуде они сильно наращивают корни и ботву отодвигая цветение. Может в этом причина? А я похоже в слишком маленькие посадила (
Светлана Дрога
Екатерина Воробьева Да нет, вроде нормальные горшки, а куда же еще меньше?
Не скажу на счет горшков, так как ракурс не дает понять, велики они или нет. Может, действительно, сорт такой. А чтобы не заваливались, какую нибудь опору им подготовьте.
А вот мои новые, зимой черенкованные и уже посаженные в новое "жильё"
Ирина ***
Видно мало им ещё нашего солнышка. У меня тоже тянуться. СПб

Похоже, что сорт такой. У меня точно такая же глоксиния, вошла в высоту.
Екатерина Воробьева Она у Вас уже начала цвести?
Она большая, не сломалась от того что тощая, а листья большие?
сорт такой
Екатерина Воробьева Я вот боюсь не сломается ли они потом?