Тепличка нужна обязательно.
Горшки или ящики для черенкования должны иметь дренажные отверстия и наполнены слоем дренажа. На дренаж насыпают грунт слоем не менее 5 - 7 см. Состав можно приготовить из смеси верхового торфа, хвойной земли или тёртой коры хвойных пород, мелкого высушенного сфагнума и песка. Песок должен прикрывать смесь, идти верхним слоем толщиной не менее 3 см. Черенки камелии заделывают на глубину 1,5 - 2 см, высаживая слегка под наклоном к поверхности горизонта.
Температура для укоренения должна быть около 20 oC. Необходима высокая влажность воздуха, для этого черенки укрывают полиэтиленовой прозрачной плёнкой или стеклом. Обычно полное укоренение черенков наступает через 60 - 80 дней. Если на черенках образуются молодые побеги раньше указанного срока, возможно температура была слишком высока. Рост почек может опережать рост корней - черенки могут погибнуть не укоренившись. Для камелии японской оптимальный период для укоренения представляется в феврале - марте.
Можете поэкспериментровать - несколько черенков попробовать укоренить в лёгкой по составу земле (та, что для азалий подойдёт и для камелии) , досветка очень желательна, а несколько - в воде.
Комнатные растения
Как укоренить черенок комнатной камелии и азалии? У меня есть почва для азалии, она для обоих подойдет?
в это время года?
В вермикулит или мох сфагнум, в тепличку, + досвечивание.
Когда образует корни и начнут расти новые листики, тогда и в почву можно будет посадить.
У только что купленных растений черенки не укореняются (несколько раз пробовала на азалии) . А вот когда начнут расти "свои" побеги после цветения, тогда пробуйте. Я укореняла в кокосовых таблетках (таблетка в пластиковом стаканчике и в п/э пакете на подоконнике) , срезы обмакивала в Укоренит. Из 3 черенков один дал корешки.
Я бы либо в воде, либо в грунте. Обязательно тепличка, свет и тепло!!! Если есть возможность, то лучше весной!!! Сейчас рост корешков будет очень медленным, до весны будете ждать, если доживут черенки.