Комнатные растения

что делать с моим лимоном.ему почти 3 года но он дорес до 30 см и дальше не ростет.

ему почти 3 года но он дорес до 30 см и дальше не ростет.
не чего странного сейчас у всех живых организмов период " спячки" весной рост продолжится в 2 раза больше
у меня сейчас тоже апельсины хуже растут, и ещё не забывай обрезать краешки веточек для формирования красивого дерева
Юлия Сергеевна
Лучший ответ
зимой все спят
&A
"aseka" A.
Рост может ограничивать тесный горшок.
Весной пересадите.
Нина Недбайло
С конца февраля давайте ему органические удобрения каждые 2 недели, чередуя с минеральными.
Купайте под тёплым душем раз в неделю.
Через 2 месяца не узнаете.
ну сейчас же зима! к весне не волнуйтесь он будет расти! сейчас все процессы замедляются и солнышка не хватает и обеспечте ему прохладную зиму от 10-15 градусов. это очень полезно цитрусовым. по возможности выложите фото.
остановка в росте может вызвана двумя причинами. 1- это тесный горшок и, как следствие, недостаток питания. поэтому пересаживаем растение в прсторный горшок ., с полной заменой земли ( то есть почти всю землю с корней стряхнуть, но не затягивать с погружением в новую, чтобы не начали подсыхать тоненькие молодые корешки). 2- замедление роста обусловлено жизненным циклом растения. если вы живете в северном полушарии, то момент окончания сна у лимона придется на конец декабря, начало января ( может и на конец февраля) - всё так, как принято на его солнечной родине где-нибудь в Бразилии. и тогда-то появятся новые листочки.
по- крайней мере, наблюдения за своими питомцами полность подтверждают это. . так что смотрите и действуйте! и не забудьте про свет! недостаток света тоже тормозит рост и может привести к сбросу листьев!
удачи вашим лимонам!