Комнатные растения

НЕ цветет фиалка! Что делать?

Возможно она растет в слишком просторном горшке, у нее силно развита корневая система, а для цветения её надо пересадить в меньший цветочный горшок, не бойтесь тесно ей не будет, зато очень скоро зацветет.
Валентина Грабцевич
Лучший ответ
Сквозняков они не любят. Поливайте в поддон и поставьте на солнышко. И рассказывайте ей каждый день, как вы ее любите. Я так делаю со своими семью. Нет, уже восемью. Цветут.
Ждать - зацветет!
Лена Киреева
фиалка не любит просторных горшков и солнце! Возможно у вас в почве много азота и она просто жирует. ей нужен калий и фосфор для цветения и продолжительный световой день, не менее 12 часов. если фиалку пересушите и польете сразу, то она пропадет.
Подкармите фиалку удобрениями, только необходимо учесть, что оптимальмальная формула содержания N:P:K = 2:5:4, то есть содержание фосфора должно быть в 2,5 раза больше, чем азота. Азота может быть и меньше. Еще фиалки нужен маленький горшок и легкая почва. Так же важно ее летом прикрывать ее от солнечного света и жары.
Скорее всего ваша фиалка отдыхает. Должен же быть у неё отдых после продолжительного цветения, иначе погибнет. У меня вот отдыхают две фиалки после цветения, зато потом всю зиму будут цвести снова. Может быть у вас такой сорт.
заставь ее тресни по башке
Зачем Вам дома фиалка?
Юлия Музыченко красиво однако
А какой возраст у фиалки? Они начинают цвести через 9-12 месяцев после посадки, а некоторые сорта и того позже!
Юлия Музыченко почти 2 года
правильно выбери горшок. Он не должен быть объемным, иначе большую часть своей энергии фиалка будет тратить на заполнение горшка корнями, а не на наращивание листьев и цветов. Его диаметр должен быть в 3 раза меньше розетки.
Попробуйте пересадить в совсем мелкий плоский горшочек, глубиной 4-5 см.
Горшок велик и неправильный полив...
Попробуйте подкормить, а потом несколько дней не поливать. После небольшого перерыва в поливке они обычно очень хорошо цветут.
Zhanna Kapessova
Вообще если фиалка не цветет, говорят что она просто не рпиживается у вас дома.
фиалка не любит сквозняков и табачного дыма. не любит яркого солнца. в природе растет в полутени во влажной почве. необходимо создать комфортные условия. поливать только в поддон. если окно солнечное прикрывать когда солнце светит газетой.
OK
Olya Kovtyn
зНачит либо плохо ухаживали либо просто ей в доме не место)