Комнатные растения
подскажите как сделать так что-бы герань не росла как пальма а то внизу голая а в верху листья
Оксана, верхнюю часть герани нужно прищепнуть, и посадить еще раз. А самое лучшее, когда из семечки герани (она продается в магазине в пакетиках) проклюнется росток и даст два листочка его тоже прищепнуть, вот тогда эта герань будет низкая и вся в цвете. Удачи!!!!
Надо регулярно обрывать ей макушку...
Растению не хватает света. Поставьте на более освещенный подоконник.
и я того же мнения.
обрезка. летом на воздухе.
герань нужно омолаживать и молодую прищипывать
Делайте периодически обрезку.
Регулярно прищипывать побеги. Пелргония любит свет и свежий воздух, но от прямого солнца получает ожоги.
В феврале надо подрезать верхушки, тогда она будет расти не ввысь, а вширь.
Срежте её , оставив стебель 3-5 см, она пустит отростки кустом, после этого отростки отщипывайте (вершки) , когда у них будет по 3-5 листочков
ГЕРАНЬ (ПЕЛАРГОНИЯ)
Температура: умеренная, зимой не ниже 18 С
Освещение: яркий солнечный свет. Летом может потребоваться притенение от прямых солнечных лучей.
Полив: обильный, но без переувлажнения
Влажность воздуха: предпочитает достаточно сухой воздух. Опрыскивание не требуется.
Размножение: черенками весной.
Подробнее: Герань – одно из самых распространенных комнатных растений. Эти разновидности варьируются от простых до весьма изысканных. Помимо различий в цветовой гамме цветков и форме листьев этого растения, есть пестролистные герани, «душистые» герани с ароматными листьями (запах розы, мяты, лимона и др. ) и «царская» герань, с огромными шапками цветков. За геранью легко ухаживать и она легко размножается.
Оформление растения: Герань широко используется в озеленении квартир – можно увидеть как одиночное растение на подоконнике, так и коллекцию различных видов герани. Помимо этого герань хорошо сочетается с другими растениями, внося цветовое разнообразие.
Возможные проблемы: Основные вредители – белокрылка, тля, долгоносики. Желтеющие листья – недостаток (если листья упругие) или избыток (если листья вялые) влаги. Опадание нижних листьев, вытягивание герани – растению не хватает солнечного света. Покраснение краев листьев – переохлаждение растения. Возможно заболевание черной ножкой или серой плесенью.
Полив: обильный, но без переувлажнения
Размножение: черенками весной.