Комнатные растения

Герань не растёт, подскажите что делать !?

Ivanovo Center
Странно что никто не упомянул про размер горшка. Мне видится он слишком большим.
Информация в онлайн-источниках по поводу размера посадочной емкости разнится.
Я недавно купила черенки "Red rambler" и не задумываясь посадила в горшочек на 0.5 л.
Мой собственный опыт показывает, что пеларгонии просторных горшков не терпят.
*
- Ко второму я хочу сказать, что полив должен осуществляться теплой и отстоенной водой.
А чтобы вода не застаивалась надолго в почве, грунт должен содержать разрыхлители (перлит и вермикулит).
- Время от времени верхние слои начиная от стенок горшка взрыхлять.
- Зимний отдых для данного рода также обязателен. Для этого нужно понизить t°содержания и умерить полив.
Что Вы сейчас можете сделать, так это провести обрезку и пересадить черенки в ёмкости поменьше. Грунт либо универсальный, а лучше для гераниевых.
О черенковании:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pelargonium_zonale/pelargonija-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html
Не забывайте про достаточное кол-ство света. Солнечный подоконник на южной стороне будет идеальным. Следите, чтобы черенки не перегревались.
Об уходе:
http://www.glav-dacha.ru/ukhod-za-pelargoniej/
Моя П. зональная собирается цвести. С нетерпением жду закладывания бутонов моей новинки!
Нижний лист начинает желтеть, что абсолютно нормально. Ствол по мере роста постепенно будет оголяться. Поэтому и требуется своевременная обрезка. С ней нельзя затягивать, иначе цветения можно вовсе не дождаться.
Рокия Махмудова
Лучший ответ
Юлька :) "выломайте" этот желтеющий листок и на его месте проснется почка пойдет новый росток
Ivanovo Center Самое интересное что она цветет) но листков мало ( я вас поняла, будем пробовать, спасибо!
чему тут расти-то ?..эта сухая палока расти не будет, на ней нет почек .. срежьте верхушку зелёную и укорените в маленьком горшке с землёй.. палку можно выкинуть.. мне в феврале дали три черенка, уже цветут
Надя Барашева
и простейший неприхотливый цветок можно угробить, если все делать наоборот и во вред! герани любят солнце, воздух, застой воды и влажность для них губительны.. легкая, рыхлая почва в соразмерном с корнями горшке.. у вашей и корней-то уже нет наверное.. сгнили... пересадите, поставьте в светлое место, полив умеренный.. насчет черенков - я не советую.. лично у меня с черенками сложно: вот на сегодняшний день из 6 нарезанных уже 2 погибли... читайте про уход больше в инете, прослушав и просмотрев 5-10-20 сайтов или видео что-то все равно для себя возьмете!
Janina Jucius
Верхушку отрезать до листиков, что под ней пробиваются. Второй сегмент - с этими листиками отрезать, сделать их верхушкой. Обязательно подсушить срезы несколько часов, можно присыпать активированным углем. И посадить в песчаную, влажную почву. Не заливать - сгниют.
я бы пересадила цветок в горшок 1,6 литра в перегной (без всяких перлитов и вермикулитов) он хорошо просыхает и пропускает воздух, на дно небольшой слой дренажа и опрыскать эпином. полив осуществляю погружной.
Ю:
Юлька :)
Анютка Бойко Разрешите сделать замечания по поводу Вашего ответа.
Вы пишите "без (о) всякого перлита и вермикулита"...в чистый перегной.
При составе нужно добавить 50 перегноя и остальные 50 листовой и песка. Дренаж на дне это одно (я кладу на дно керамзит, а разрыхлитель все таки нужен.
Горшок 1,6 л. для такого черенка будет слишком обьемным. На моем фото 1.7 л. и в нем сидят два больших растения.
К тому же нужна обрезка. Растение нужно омолодить.
Боюсь, что при поливе путем погружения, черенки не напьются.
Сама я данный способ успешно практикую при выращивании деток Фаленопсиса. Но хоть раз в неделю (10 дней), но поливаю и сверху.
Поменяйте горшок, землю и место жительства герани. И разговаривайте с ней.
Алла Пимихина
У меня у некоторых гераний такая ж беда. Можно попробовать срезать верхушку, и заново укоренить. Это называется омолодить растение. Но я так делала, не помогло. Пробовали подкормить, порыхлить... может даже замена грунта.
На лето высадить в открытый грунт. К осени растение окрепнет и оздоровится.
Обрежьте длинный стебель до разветвления..., а из обрезка сделайте черенки и посадите рядом... Ну и рассеянный свет, умеренный полив.. Вообще герань не прихотливая...