Каменная роза,заячья капуста,молодило-под такими названиями известно растение,широко распространённое в Европе,Средней и Западной Африке.Род молодило(Sempervivum)относится к семейству толстянковых(Crassulaceae),и включает в себя примерно 40 видов.
В культуре его знают с давних пор.Ещё в циркулярах Карла Великого встречается указание разводить его на крышах в качестве громоотводов,так как оно считалось растением,посвящённым Тору,богу-громовержцу.Латинское слово sempervivum означает всегда живущий.
С ранней весны до поздней осени вижу я в рокарии аккуратные,словно выточенные из малахита,многолепестковые "розочки".Им не страшны весенние заморозки,жаркое летнее солнце,они прекрасно обходятся без полива и удобрений,не поражаются вредителями и болезнями.В чём же секрет такой необычайной выносливости? Розетка состоит из 30-80 толстых,сочных листьев,отходящих от короткого стебля.От вершины в течение вегетационного периода отрастают,располагаясь по спирали,новые листья.Старые лежат на поверхности почвы,постепенно засыхают и отмирают.В листьях молодило накапливает влагу и питательные вещества.У некоторых видов они к тому же снабжены бахромой из белых волосков,на которых во время тумана конденсируется влага из воздуха.Вот почему растениям не страшна летняя засуха.У всех видов листья покрыты плотной кожицей с малым количеством устьиц,что препятствует испарению влаги.Корневая система слабая,поверхностная.
Очень интересно вегетативное размножение этих растений.В пазухах листьев образуется отпрыски-маленькие "кочанчики",соединёные с маточным растением прочными тоненькими стебельками.Стебелёк растёт до тех пор,пока дочерняя розетка не коснётся поверхности почвы и начнёт укореняться.При высокой влажности даже на воздухе от детки отрастает масса воздушных корней.Через некоторое время возле материнского растения образуется целое гнездо дочерних.Их количество,в зависимости от вида,колеблется от 3 до 10.Подробно культурой молодил занимались учёные-ботаники А.Кернер и академик Н.Холодный,интересно писал об этих растениях Н.Верзилин.
Один-два года укоренившиеся детки набирают силу,закладывают бутоны и ,наконец,зацветают.В конце июня прекращается рост самых больших розеток,в центре их листья поднимаются вертикально вверх и начинает интенсивно развиваться цветонос.Высота его достигает 10-25 см.По всей длине он покрыт узкими прилегающими листьями,на вершине несёт щитковидное соцветие из 40-120 как бы покрытых белым войлоком цветков диаметром до 2 см,розовых,красных, пурпурных,жёлтых или зеленовато-жёлтых,в зависимости от вида.Тычиночные нити ярко-пурпурные с жёлтыми пыльниками.Вначале раскрываются центральные цветки,затем периферийные.В это время растения охотно посещают пчёлы.Спустя 4-6 дней цветонос начинает усыхать.Листья розеток становятся бурыми,потом также засыхают.К концу цветения растение погибает,но образует много мельчайших пылевидных семян.
Селекционерами были выведены многочисленные сорта,представляющие собой сложные гибриды различных видов молодила,отличающихся размерами и окраской листьев,сроками цветения и другими признаками.
Агротехника этих растений очень проста.Место для них выбирают открытое,сухое,лучше на бедных песчаных грунтах.Если почва содержит много питательных веществ,то растения хотя и образуют более крупные розетки,но окраска их при этом будет несколько бледнее,чем обычно,а сами они менее устойчивы к перезимовке.Почти для всех видов желательны нейтральные или слабощелочные почвы.
Молодило прекрасно развивается и цветёт на солнечном месте в рокарии или на альпийской горке.Растения сажают так,чтобы расстояние между экземплярами у крупных видов составляло 10-15 см,у мелких 3-5 см.Через год дочерние розетки сплошь закроют поверхность почвы.Посаженные в тени растения теряют компактность,их листья становятся бледно-зелёными,удлинёнными.
Поливают молодило только один раз-после посадки.В сырой почве нижние листья в розетке начинают загнивать.Это первый признак избыточного увлажнения.Сажать молодило можно с оч
Комнатные растения
Расскажите пожалуйста о цветке "Каменная роза".