Может Глоксиния
Глоксиния – клубневое растение, имеющее период покоя зимой.
Конечно, в конце вегетативного сезона при необходимости можно оставить для размножения несколько листьев глоксинии.
После окончания цветения глоксиний (обычно в августе, сентябре или октябре) полив растений уменьшают.
Некоторые глоксинии неохотно уходят на покой. Если глоксиния продолжает цвести и в ноябре - пусть отцветёт, а потом постепенно сокращайте полив. В любом случае, надземная часть глоксинии без полива вскоре засохнет.
В этот период глоксинию не подкармливают.
Единственное, что практикуется: для подготовки глоксиний к периоду покоя можно один раз удобрить растения калийным удобрением. Например, монофосфатом калия.
Когда в период подготовки к зимнему отдыху листья глоксиний увядают и желтеют - полив прекращают совсем.
Важно: не обрывайте сразу всю надземную часть глоксинии. Нужно дать возможность питательным веществам постепенно перейти из листьев и стебля в клубень. Это необходимо для успешной зимовки клубня и для дальнейшего нормального развития и цветения растения.
Уже увядшую надземную часть глоксинии обрезают, оставляя стволик длиной 1- 2 см .
Можно оставить зимовать клубни глоксиний без выкопки - прямо в горшке с субстратом, где выращивалось растение.
В этом случае я накрывала поддончиком верхнюю часть горшка с клубнем.
Затем помещала горшок в полиэтиленовый пакет, заворачивая его края (завязывать пакет не нужно) .
Потом горшок с клубнем помещался под ванну.
У метода хранения клубней глоксиний в горшке с субстратом есть недостаток. Приходилось периодически проверять горшки: следить, чтобы в них не пересохли клубни; и не появились ли ростки.
Комнатные растения
Расскажите, пожалуйста, о цветке ЛАКСИНИЯ. Как хранить зимой? Спасибо!