Домашние задания: Информатика
помогите с информатикой, на десять раз учебник прочитала, понять не могу, кто, какое место занял.

Первое место Зимин Михаил.
Второе Симаков Эдуард.
Третье Копылов Николай
Четвертое место Блинов Валерий
а проигравшего сама знаешь.
Я упрощу имена для себя, хорошо?
В - Валерий и т. д.
Первой нам даны 5 мальчиков.
5 имен, столько же фамилий.
Что мы узнаем из предсказаний знатоков?
Что
Копылов это не Валера и не Эдик.
Чигрин не Валера и не Эдик и наоборот.
Из второго узнаем, что ни один не занял места предсказаного ранее
т. е. Михаил это не Копылов. Симаков НЕ Валера, Николай не Чигрин. Блинов не Эдик.
дальше смотрим на места
Миша занял первое место, но он точно не Симаков (он занял второе)
Миша НЕ Блинов и НЕ Чигрин.
Что же мы получам? Что Что Миша Зимин!!!!
А значит больше Мишу Зиминова не трогаем.
Из-за того что Зимин это Миша, Эдик оказывается Симаковым.
*
Так-так... Чигрин это не Валера, не Коля, не Миша, ни Эдик....
Тогда он Игорь.
*
остаются двое ...
И их зовут Копылов Николай и Блинов Валерий!!!! (Аплодисменты)
*
Нужно просто составить одну таблицу.
По столбцам поставить имена, а строкам Фамилии.
Так как человек не может занимать сразу два места.
исключаем тех, кто занял разные места. они никак не связаны.
ставим нолик (на пересечении), если он ни никак не связаны.
Единицу, если мы уверены, что они один и тот же человек.
заполняя таблицу вскоре узнаем, что Зимин - Михаил.
а так, как однофамильцев, родственников там нет. значи Зимин только Михаил, остальные не Зимины. т. е ставим нули на остальных. и т. д.
================================================
Я старался. Если не понятно. попробуй прочитать построчно той тирады, что я накарябал выше. и ты поймешь. хех.
Вот еще скрин таблицы.
Учись хорошо!

Второе Симаков Эдуард.
Третье Копылов Николай
Четвертое место Блинов Валерий
а проигравшего сама знаешь.
Я упрощу имена для себя, хорошо?
В - Валерий и т. д.
Первой нам даны 5 мальчиков.
5 имен, столько же фамилий.
Что мы узнаем из предсказаний знатоков?
Что
Копылов это не Валера и не Эдик.
Чигрин не Валера и не Эдик и наоборот.
дальше смотрим на места
Миша НЕ Блинов и НЕ Чигрин.
*
Тогда он Игорь.
*
остаются двое ...
*
Нужно просто составить одну таблицу.
Вот еще скрин таблицы.
Учись хорошо!

Наташа Стасилович
ты крут
Кто все эти люди?
Николай Мешалкин
Михаил, это участники в соревновании по плаванию. Сама задача вот: Соревнования по плаванию были в самом разгаре, когда стало ясно, что первые четыре места займут мальчики из пятёрки лидеров. Их имена: Валерий, Николай, Михаил, Игорь, Эдуард, фамилии: Симаков, Чигрин, Зимин, Копылов, Блинов (имена и фамилии названы в различном порядке). Нашлись знатоки, которые предсказали, что первое место займёт Копылов, второе - Валерий, третье - Чигрин, четвёртое - Эдуард. Но ни один из ребят не занял того места, какое ему предсказывали. На самом деле первое место завоевал Михаил, второе - Симаков, третье - Николай, четвёртое - Блинов, а Чигрин не попал в четвёрку сильнейших. Назовите имя и фамилию каждого из лидеров.