Домашние задания: Информатика

Помогите с информатикой

Кто шарит в информатике , помогите пожалуйста разобраться не могу пояснить , что надо делать
Octava .
Надо просто заполнить таблицу. В таблице даны стартовые (начальные) значения переменных x и y. Нужно следовать алгоритму.

Итак, приведен алгоритм (следующее действие обозначу через тире) ввод x, y-вычисляются новые значения-если x=0, то действия закончить, а иначе оперировать с полученными значениями.

Т.е. вводим x=10, y=0 (по данным из таблицы). - Далее (получаем новые значения) y=y+x (знак ":=" человеком читается как просто "="), x=x-2 (подставляем значения): y=y+x=0+10=10, x=x-2=10-2=8. Заносим в таблицу новые значения x и y - соответственно 8 и 10. Смотрим далее: x=0 у нас (получившийся)? - Нет, не равен (x=8, 8 не равно 0), значит идем по стрелке, оперируя уже с этими значениями x и y, а именно повторяем те же самые действия: y=y+x=10+8=18; x=x-2=8-2=6 - записываем в таблицу. x=6, но не 0, значит далее в общем, до тех пор, пока x не будет равен 0.

В таблице просто как бы 2 задания в 1. Вернее, алгоритм 1 и тот же, только стартовые значения разные. Ну а пишем под соответствующими значениями.

Итого получается (см. прикрепленное изображение) - чтобы было понятнее, заполнил разными цветами. Т.е. каждую пару своим цветом. Но алгоритм 1 и тот же:
Александр Климчук
Лучший ответ
Табличку надо заполнить результатами пошагового выполнения циклического алгоритма.
Заданы два варианта исходных данных:
1. х := 10, y := 0; 2. х := 8, y := - 4.
После первого шага стало (вторая строка таблицы):
1. y := 10, x := 8; 2. y := 4; x:=6

и т.д., пока x не станет равен нулю.
для вычисления каждой следующей строки исходные данные берутся из предыдущей.
Ринат Яхин
и это надо ещё понять? это что вообще? и в каким месте это считать?
не понятен язык
обычно
if = 0 то да..
хотя возможно наоборот...
логика.