Домашние задания: Информатика

Решите пж задачу

если ты не будешь решать задачи, то ты не будешь повторять и закреплять пройденный на уроке материал. И когда тебе понадобиться решить подобную задачу самому ты не не сможешь этого сделать.
Вера Буякли
Вера Буякли
228
Лучший ответ
Виктор Эбергардт Автору вопроса рекомендуется потренировать ЗРИТЕЛЬНУЮ МЕДИТАЦИЮ.
Без этого не обойтись в задачах на внимательность. И в проектировании алгоритмов и программ.
Среди предложенных вариантов нет ответа!
Ответ: 171.
Да-а-а, автор... Тот, кто придумал эту задачу, забыл добавить, что исходные числа неотрицательные (либо знак числа отбрасывается). В противном случае как приписать суммы цифр друг к другу, если оба числа отрицательные?

✓ По всему видно, что данная задача востребует умение обрабатывать информацию, то есть из того, что ДАНО, извлекать то, что НЕ ДАНО.

* По первому условию задачи числа десятичные, значит каждая цифра не превышает 9. Для двузначных чисел сумма цифр не превышает 18. ЭТОГО НЕТ В ИСХОДНЫХ ДАННЫХ!!!

* В соответствии со вторым условием максимальный результат записывается как 1818, когда оба исходных числа равны 99. Следствие: всё, что больше 1818 исключается!!!

* Если результат 4-значный, это возможно, если обе суммы цифр получились 2-значными. Признайся, сам до этого МОЖЕШЬ додуматься?
Чтобы проверить 4-значное число (R), следует выполнить сравнение: (R DIV 100) <= (R MOD 100). То есть 2-значное число слева должно быть не больше двузначного числа справа. В СООТВЕТСТВИИ С ТЕМ, ЧТО ДАНО.

* Если число 3-значное, то слева можно отделить только одну цифру, ИБО любое 2-значное число заведомо больше любого 1-значного. ЗНАЛ ЭТО???
Проверка 3-значного числа такая же, как и проверка 4-значного. См. выше.

••• ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОБИЖАЙСЯ НА РЕМАРКИ. Я хотел посодействовать цели задачи (написано выше). •••

✓ ✓ И, пожалуйста, уточни список контрольных чисел. В конце должно быть 21 и 10 или 2110? Откуда пробел?

ПРИМЕЧАНИЕ. Условию не соответствуют только числа 1817 и 2110 (либо только первое из них). ФОРМУЛА УСЛОВИЯ ВЫШЕ !!!

ПОЖАЛУЙСТА, развивай своё умение обрабатывать информацию, иначе любой бот будет умнее тебя. НАДЕЮСЬ НА ТЕБЯ. С ЭНТУЗИАЗМОМ.

Чтобы быть внимательным, обязательно тренируй ЗРИТЕЛЬНУЮ МЕДИТАЦИЮ. Или ты не алгоритмист. Sic transit gloria Mundi...
Виктор Эбергардт ЛОВИ БОНУС!

// Рекурсивное суммирование цифр числа, Паскаль
function DigSum(X:Byte):Byte;
begin
if Abs(X)>9 then
DigSum := (X mod 10)+DigSum(X div 10)
else
DigSum:=X
end;