Домашние задания: Информатика

Задача из ЕГЭ по информатике

Кто разбирается в ЕГЭ по информатике, можете пожалуйста помочь. Я просто не понимаю в задание почему так написаны разряд сотен, десятков и единиц, потому что в ответе указано двухзначное число 21.
Автомат получает на вход нечётное число X. По этому числу строится трёхзначное число Y по следующим правилам.

1. Первая цифра числа Y (разряд сотен) — остаток от деления X на 4.

2. Вторая цифра числа Y (разряд десятков) — остаток от деления X на 3.

3. Третья цифра числа Y (разряд единиц) — остаток от деления X на 2.

Пример.

Исходное число: 63179. Остаток от деления на 4 равен 3; остаток от деления на 3 равен 2; остаток от деления на 2 равен 1. Результат работы автомата: 321.

Укажите наименьшее двузначное число, при обработке которого автомат выдаёт результат 301.
На сайтах подготовки к ЕГЭ полно ошибок.

Правильный ответ тут 15.
Юлия Саллямова
Лучший ответ
Seit Nasretdinov Хорошее замечание. Вот только Маше придётся доказывать эту неправильность. А если не докажет, то всё в тартарары.
Seit Nasretdinov Надо же! Такие задания дают именно по ИНФОРМАТИКЕ!!!
Они явно подталкивают абитуриентов в сторону интеллектики.
Здравствуй, Маша!
В данном случае тебе будет проще, если ты постараешься не замечать пояснений в скобках. Они (пояснения) только сбивают тебя с мысли, усложняя логику задания. Просто считай цифры числа Y по порядку следования (слева направо).

Хитрость формулировки задания в том, что кроме условий перечисленных под номерами (1, 2, 3) следует не потерять предварительное условие: „Автомат получает на вход нечётное число X”. То есть X — нечётное число. А также пост-условие: число X — двузначное.

Условие 3. Третья цифра числа Y — остаток от деления X на 2. Таким образом, если число X нечётное, то остаток от деления X пополам будет равен ±1 (знак остатка совпадает со знаком частного). ВСЕГДА!!!
Например, если Y равен 301, значит последняя цифра — 1, это предсказуемо. Кроме того, что X — нечётное, можно утверждать, что X — положительное. По 3-му условию делитель и остаток положительны, а значит положительно и делимое, то есть X.

Вторая цифра числа Y — 0, то есть остаток по 2-му условию отсутствует, значит число X делится нацело на 3.

По 1-му условию остаток от деления X на 4 равен 3. Стало быть число X–3 (также как и число X+1) делится нацело на 4.

Таким образом условия упростились. Пожалуйста, не поленись переписать их в упрощённом виде.

Условимся обозначать вычисление остатка знаком “процент”. Тогда:
✓ Число X положительное нечётное двузначное.
✓ (X+1)%4=0
✓ X%3=0

Таким образом следует найти два числа: положительное нечётное, которое делится на 3, и следующее за ним чётное, которое делится на 4. Дополнительное ограничение — число X двузначное. Например, 3 делится на 3, а следующее за ним 4 делится на 4, но 3 не является двузначным. Двузначность это условие 9<X<100.

Для окончательного решения можно просто перебирать нечётные числа начиная с 11. 11 и 13 не делятся на 3, хотя 12 делится на 4. 14 не делится на 4. 15 делится на 3, а 16 делится на 4. Искомое найдено.
Айдос Калимов
Айдос Калимов * По остатку от деления X на 4 можно найти два числа ближайших к Χ и делящихся нацело на 4: одно равно X–остаток, другое — X + 4 – остаток. Остаток всегда меньше делителя, следовательно делитель минус остаток всегда положительное число. Если (X–остаток) X.
Айдос Калимов Попросту, число Χ попало в промежуток между (X–3) и (X–3+4). Обе границы промежутка делятся на 4 нацело. Верхняя граница упрощается до (X+1).
Айдос Калимов °√°

Маша, ответ 21 действительно не подходит. Он попадает в промежуток между 20 и 24, но остаток (первая цифра контрольного числа 301) получается не 3, как ожидалось, а 1. А если принять, что цифра 3 правильная, то число 21–3=18 должно делиться на 4.