Домашние задания: Информатика

В регионе с кодом 66 было зарегистрировано 356 автомобилей далее увидите по карточке. прошу у вас помощи

Построй предикаты, воспользуйся формулой включения-исключения и будет тебе счастье. Обозначим множества, удовлетворяющие предикатам, буквами:
 Т = "Дата техосмотра > 31.12.07"
Ж = "модель = Жигули"
В = "модель = Волга"
Х = "модель = Хонда"
U = "все машины"
Формализуем всё это:
 |В ∪ Ж ∪ Х| = 356 = |В| + |Ж| + |Х| = |U|
|U ∩ ~(T ∪ Ж)| = 187
|U ∩ ~В| = 213
|T ∩ ~Х| = 134
|(~Т ∩ Х) ∪ (T ∩ Ж)| - ?
Для краткости универсальное множество можно опускать, т.е. U ∩ ~В = ~В.
 |(~Т ∩ Х) ∪ (T ∩ Ж)| = |~Т ∩ Х| + |T ∩ Ж| - |(~Т ∩ Х) ∩ (T ∩ Ж)|
Последнее слагаемое равно нулю, т.к. ~T ∩ T = ∅. Осталось найти первое и второе.
 |~Т ∩ Х| = |~Т| + |Х| - |~Т ∪ Х| = |~Т| + |Х| - |~(Т ∩ ~Х)| =
= |~Т| + |Х| + |U| - |Т ∩ ~Х|
|T ∩ Ж| = |Т| + |Ж| - |T ∪ Ж| = |Т| + |Ж| - |U| + |~(T ∪ Ж)|
Итого:
 |~Т| + |Х| + |U| - |Т ∩ ~Х| + |Т| + |Ж| - |U| + |~(T ∪ Ж)| =
= |U| + |Х| + |Ж| + |~(T ∪ Ж)| - |Т ∩ ~Х| =
= |U| + |~В| + |~(T ∪ Ж)| - |Т ∩ ~Х|
Лариса A
Лучший ответ
Лариса A Спойлер:
 356 + 213 + 187 - 134 = 622
Могу ошибаться, но вроде 321.
Юрий Косолапов