Домашние задания: Информатика

Помогите что не так? пишет Program1.pas(9) : Переменной 'S' присвоено значение, но оно нигде далее не используется

program PlishadTreygolnika;
var a,b,c,d,S:real;
begin
a:=2;
b:=3;
c:=4;
d:=5;
S:=6;
S:=sqrt(a*b+c*d);
writeln
end.
Alexey Tryakin
Я не совсем понял вопрос: "пишет Program1.pas(9) : Переменной 'S' присвоено значение, но оно нигде далее не используется" - кто пишет? Компилятор? Если компилятор, то какой - ибо Pascal ABC мне ничего не пишет, а нормально запускает программу, да и я не вижу в коде программы ошибок, которые бы мешали компиляции/запуску программы. Если же пишет какой-либо программист, то он прав: ну присвоили Вы значение переменной S - а дальше что? - Ибо writeln - это команда вывода на экран. А что надо вывести на экран - ей надо указать в скобках. Например, writeln ('текст'); - выведет текст из апострофов (одинарных кавычек), writeln (a); - выведет значение переменной a, а writeln (2*3); выведет результат вычисления - в данном случае - умножения, т.е. число 6.
Роман Коваль
Лучший ответ
В данной программе отсутствует вызов процедуры/функции writeln, а также необходимо вывести на экран результат расчета площади треугольника. Также в строке 9 переменная S присваивается значение, но затем это значение нигде не используется.

Исправленный код программы, выводящей площадь треугольника на экран, выглядит следующим образом:

 program PlishadTreygolnika;
var
a, b, c, p, S: real;
begin
a := 2;
b := 3;
c := 4;
p := (a + b + c) / 2;
S := sqrt(p * (p - a) * (p - b) * (p - c));
writeln('Площадь треугольника = ', S);
readln;
end.

В этом коде мы вычисляем площадь треугольника с помощью формулы Герона и выводим результат на экран с помощью writeln. Чтобы программа не закрывалась сразу после вывода результата, мы добавляем readln
Ирина Глебко
Аллушка ++++ Автору вопроса. Видимо WriteLn(S); а не WriteLn
И зачем S:=6, если ниже идёт присвоение.
Alexey Tryakin можете пожалуйста написать как правильно