Помогите:
Почему привычная десятичная система счисления не используется в пк
Домашние задания: Информатика
Почему привычная десятичная система счисления не используется в пк?
Потому что в работе компьютера пришлось бы использовать процессы, имеющие 10 параметров. А это намного сложнее, чем процессы с двумя параметрами: что-то есть и чего-то нет. То есть 1 или 0
Потому что логарифм 10 по основанию 2 - не целое число. Так и скажи тётеньке учительнице. Она все равно нихера не поймёт в амплитудно=фазовой модуляции, когда можно легко столкнуться и с более интересными системами.
Анна Глушко
спасибо!
Используется.
потому что информация на ПК идёт в 1 и 0 !
Об этом достаточно написано.
16и ещё применяется для удобства отображения, хотя изначально всё же 1 и 0.
Это можно понять, если посмотреть перфокарты, где первично выбивали информацию.
Позже подобно стали сохранять на других носителях. А 16 для отображения часто.
Шестнадцатеричная просто кратна двоичной.
Об этом достаточно написано.
вааще ето дело спроса -__+ будя нуно для каких нить целей запилят и на 100 ричной -__+
Потомучто компьютеру так удобнее у него есть два понятия: "ток есть ( 1 )" и "тока нет ( 0 )". Поэтому двоичная наиболее удобней
Используется, но её реализация запилена через двоичную.
Цифровая схемотехника тру фолс тебе выше написали. Или сигнал есть или его нет
для этого пришлось бы на аппаратном уровне обрабатывать десятиуровневые сигналы - это чисто теоретически возможно но практически не рационально поскольку очень сильно усложняет архитектуру вычислительного блока с повышением вероятности ошибок обработки. на практике гораздо проще и надежнее делать перекладывание чисел из десятичной в двоичную обработку в двоичной системе и обратное переложение результата в десятичную систему. Кстати, в стародревние времена применялись компьютеры с трехуровневыми сигналами в них вычисления всегда выполнялись в троичной системе исчисления. применение троичной системы было выгодно для уменьшения количества электронных компонентов, когда компоненты были крупногабаритными и потребляли много энергии. (ламповые или транзисторные). с появлением микросхем практически отпала проблема габаритов и от троичных вычислений отказались.