Домашние задания: Информатика
Деление в двоичной системе счисления.
Пожалуйста, помогите поделить число 10001111101 на 10110 в двоичной системе счисления в столбик.
Решение на фото.

Мария Варёнова
спасибо!
Получится:
110100.0011101000101110100010111010001011101000101100101000001

Это долго...
Может можно сузить вопрос? Что конкретно Вы не понимаете?
хутао
Мария Варёнова
сэм
То что дальше вас смущает "числитель больше знаменателя, надо показать где больше, а где меньше. Я думаю что вы захотите получить ответ где больше...или меньше". НАпример, ответом на "57*(1001011001 -10010110101) х" будет "1001011011 -50 = 1011010110". Аналогично можно выразить любой пример. Например, таким текстом: "Расставьте цифры так, чтобы получилось число 7000; числитель равен 1000, знаменатель 2000." Если вы правильно поняли суть поставленной задачи, вы обязательно получите ответ, который совпадет с заданным. У меня был интересный случай в институте, когда на предзащите я сделал доклад на заданную тему, и мне задали вопрос: "А где же решение этой задачи?" Когда я объяснил, что просто получилось так, что решения нет, т.к. например, ищем максимально большую цифру и т.д. Тогда мне задвали вопрос: - А почему нет решения задачи? - Именно потому, что нет решения, - ответил я. На что мне задала вопрос комиссия, - а как у Вас было в задаче? Оказывается, есть такая штука как "снегозадержатель", и комиссия хочет, чтобы я ее написал. Я конечно написал, в конце указал, что задание было таким: "Перенаправить снег в трубу. Снег должен падать вертикально вниз не отрываясь от опоры." Вот так просто. Были сомнения, а это, оказывается, решение! Но и это еще не все. У нас есть целое направление в научных исследованиях, которое называется "Теория решенных задач". Мы считаем, что решение задачи - это процесс, который мы называем "рассматриванием". Поэтому логически возможно, что рассматривание может быть связано с решением, а может и не быть. Так вот, результат моего решения с точки зрения аксиом Евклида - "сборник задач" - это книга о том, что я рассмотрел, и что в этом тексте изложено? Если книга, то, значит, я решил задачу. Если я решил его таким образом, то решения нет! Я думаю, что вам будет интересно узнать о моем собственном исследовании этого тезиса. В 1995 г. я защитил диссертацию на звание кандидата технических наук в Московском авиационном институте. В диссертации я формулировал данное утверждение и авторство его приписывал себе, утверждая, что оно является его темой. Но на самом деле это моя работа, только я ее изложил более примитивным образом.