Домашние задания: Информатика

Ребят, кто разбирается в информатике. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо:)

Документ объёмом 12 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами.

А. Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать.

Б. Передать по каналу связи без использования архиватора.

При этом:

· средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 222 бит в секунду;

· объём сжатого архиватором документа равен 25% от исходного;

· время, требуемое на сжатие документа, — 8 секунд, на распаковку — 2 секунды.

Какой способ быстрее и насколько?

В ответе напишите букву А, если быстрее способ А, или Б, если быстрее способ Б. Сразу после буквы напишите, на сколько секунд один способ быстрее другого.

Например, если способ Б быстрее способа А на 23 секунды, в ответе нужно написать Б23.

Единицы измерения («секунд», «сек.», «с.» и т. п.) к ответу добавлять не нужно.

а. А8
б. Б4
в. Б8
г. А6
Так как задача не решается "в лоб" и "перебором" решим её "с конца".
1. Берем ответ А8 и проверяем:
Пусть х - время на передачу файла в 12 Мбайт. Тогда время передачи заархивированного файла будет х/4 (скорость одна, объем уменьшился в 4 раза). Тогда время передачи по варианту А будет (х/4+8+2) сек. Наше допущение звучит так: время передачи по варианту А быстрее на 8 сек. Значит можно составить уравнение:
х - (х/4+2+8)=8;
решив его получаем, что х = 24 сек.
проверим скорость передачи файла: 12*8 /24 = 4Мбит/сек. Наше допущение неверно.
2. Берем ответ Б4 и проверяем аналогично:
(х/4+2+8) - х=4
решив его получаем, что х = 8 сек.
проверим скорость передачи файла: 12*8 /8 = 12Мбит/сек. Наше допущение неверно.
3. Берем ответ Б8 и проверяем аналогично:
(х/4+2+8) - х=8
решив его получаем, что х = 8/3 сек.
проверим скорость передачи файла: 12*8 /(8/3) = 36Мбит/сек. Наше допущение неверно.
4. Берем ответ А6 и проверяем аналогично:
х - (х/4+2+8)=6;
решив его получаем, что х = 64/3 сек.
проверим скорость передачи файла: 12*8 /(64/3) = 4,5Мбит/сек. Наше допущение неверно.

Вывод: Или все ответы неверные или в задаче приведено неверное условие.
Наташа Леонидова
Лучший ответ
документ 12 Мбайт = 98304 бит.
согласно средней скорости на передачу понадобится
98304/222 = 442,8 сек.
архив состоит из 25% от исходного, значит 98304/4 = 24576 бит.
передача 24576/222 = 110,7 сек.
а запаковка/ распаковка займет еще 10 сек.

делайте выводы
Условие некорректно
Верного ответа нет.
Уточни: 12МБайт или 12Мбит
Уточни: 25% — это объем после сжатия или объем сжимаемого?
По твоим условиям задача никак не сходится. Она элементарная
Екатерина Потапова Все сходится. Правильный ответ А8. Я все указала, прочтите внимательнее:)