Домашние задания: Информатика

Пожалуйста помогите с ИНФОРМАТИКОЙ!!! Прошуу пожалуйста!!!!

Посчитать сколько раз в предложении встречается указанная буква на языке программирования Паскаль.
Может, лучше символ? Тогда вот программа:
 Program P1;
uses crt;
var b: char;
i, n: integer;
s: string;
begin
clrscr;
n:=0;
writeln ('Введите с клавиатуры текст (любой), после чего нажмите клавишу Enter:');
readln (s);
write ('Введите символ, количество которого надо найти: ');
readln (b);
for i:=1 to length (s) do if s[i]=b then n:=n+1;
if n=0 then writeln ('В введенном тексте нет символа "', b, '".') else writeln ('В введенном тексте символ "', b, '" встречается ', n, ' раз(а).');
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Нет, ну если именно букву, то вот:
 Program P1;
uses crt;
var b: char;
i, n: integer;
s: string;
begin
clrscr;
n:=0;
readln (s);
write ('Введите букву, количество которой надо найти: ');
readln (b);
if (b in ['A'..'Z']) or (b in ['a'..'z']) or (b in ['А'..'Я']) or (b in ['а'..'я']) then begin
if n=0 then writeln ('В введенном тексте нет буквы "', b, '".') else writeln ('В введенном тексте буква "', b, '" встречается ', n, ' раз(а).');
end else writeln ('Ошибка: Введена некорректная буква или символ, не являющийся буквой.');
readkey;
end.
Оксана Лебеденкова
Лучший ответ
Вот пример кода на Паскале, который подсчитывает, сколько раз данная буква встречается в предложении:

```
программа CountLetter;

вар
предложение: строка;
буква: чар;
количество: целое число;

начинать
writeln('Введите предложение:');
читать(предложение);

writeln('Введите букву для подсчета: ');
читать(письмо);

количество := 0;

для var i := 1 to Length(предложение) do
начинать
если предложение[i] = буква, то
начинать
количество := количество + 1;
конец;

writeln('Количество вхождений "', letter, '": ', count);
конец.
```

В этой программе мы сначала просим пользователя ввести предложение и букву для подсчета. Затем мы объявляем переменные `count`, `sentence` и `letter`.

Затем мы перебираем каждый символ в строке «sentence», используя цикл «for», и проверяем, равен ли текущий символ заданной «букве». Если это так, мы увеличиваем переменную count. Наконец, мы отображаем общее количество вхождений данной буквы в предложение.

Примечание. Эта программа чувствительна к регистру, то есть она будет считать прописные и строчные буквы отдельно. Если вы хотите сделать его нечувствительным к регистру, вы можете преобразовать «предложение» и «букву» в нижний регистр с помощью функции «LowerCase» перед выполнением сравнения.