Домашние задания: Информатика
Помогите решить задачку отблагодарю
Информатика

Принцип включений-исключений.
Есть множество, состоящее из N объектов. Есть 3 свойства объектов: a1, a2, a3. Каждый объект множества может обладать некоторыми из этих свойств, а может и не обладать. Обозначим через N(a1) количество объектов, обладающих свойством a1, через N(a1, a2) - количество объектов, обладающих свойством и a1, и a2 и т. д. аналогично. Тогда формула включений-исключений утверждает, что количество объектов, не обладающих свойствами a1, a2 и a3, равно
N - N(a1) - N(a2) - N(a3) + N(a1, a2) + N(a2, a3) + N(a1, a3) - N(a1, a2, a3).
Применительно к этой задаче.
Есть множество ребят, состоящее из 70 ребят (N = 70). Есть 3 свойства ребят: а1 - заниматься в драмкружке, a2 - петь в хоре, а3 - увлекаться спортом. Каждый из ребят может обладать некоторыми из этих свойств, а может и не обладать. Обозначим через N(a1) количество ребят, обладающих свойством a1 (то есть занимающихся в драмкружке), через N(a1, a2) - количество ребят, обладающих свойством и a1, и a2 (заниматься в драмкружке и петь в хоре) и т. д. аналогично. Из условия:
N = 70,
N(a1) = 27, N(a2) = 32, N(a3) = 22,
N(a1, a2) = 10, N(a2, a3) = 6, N(a1, a3) = 8,
N(a1, a2, a3) = 3.
Тогда по формуле включений-исключений количество ребят, не обладающих свойствами a1, a2 и a3 (то есть тех, которые и не в драмкружке, и не в хоре, и не увлекаются спортом) равно
70 - 27 - 32 - 22 + 10 + 6 + 8 - 3 = 10
Применительно к этой задаче.
N = 70,
N(a1) = 27, N(a2) = 32, N(a3) = 22,
N(a1, a2, a3) = 3.
70 - 27 - 32 - 22 + 10 + 6 + 8 - 3 = 10
Сначала удобнее ответить на второй вопрос.
Решение :
Всего занимаются спортом 22 человека. Из них 8 человек заняты в драмкружке, а 6 человек поют в хоре. И 3 человека из занимающихся спортом -- занимаются и в драмкружке, и в хоре, а это означает что они учтены дважды. Следовательно 22 - 8 - 6 + 3 = 11 .
Ответ : Только спортом заняты 11 ребят.
````````````````````````````````````````````````````````
Далее возможно ответить на первый вопрос.
Решение :
Вычисляем сколько ребят чем-либо занимаются кроме учёбы.
11 ребят -- только спортом ;
32 человека -- поют в хоре ;
32 - 10 = 22 человека -- поют только в хоре (именно это и нужно учесть) ;
27 человек -- занимаются в драмкружке .
Следовательно 11 + 22 + 27 = 60 человека чем-либо занимаются.
Нигде не занимаются 70 - 60 = 10 ребят .
Ответ : Из трёх седьмых классов, где всего 70 учеников, нигде не занимаются 10 ребят.
``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
Решение :
Ответ : Только спортом заняты 11 ребят.
Решение :
11 ребят -- только спортом ;
32 человека -- поют в хоре ;
27 человек -- занимаются в драмкружке .