Написать 2 программы на паскале.Первую не знаю как писать, а вторую писать с командами mod,div.
1. Ввести пятизначное число. Вычислить сумму первой, третьей и пятой цифры и произведение второй и четвертой цифры. Результат вывести на экран.
2.Ввести четырехзначное целое число. Поменять местами первую и вторую цифру, третью и четвертую. Результат вывести на экран.
Домашние задания: Информатика
Информатика 9 класс pascal(mod,div)
Программы обозначаю как P1 (Program P1;) и P2 - соответственно P1 - к 1-ому заданию, P2 - ко 2-ому.
1)
Program P1;
uses crt;
var c1, c2, c3, c4, c5, ch, p, sum: integer;
s: string [5];
begin
clrscr;
write ('Введите 5-значное число, после чего нажмите клавишу Enter: ');
readln (ch);
if (ch<10000) or (ch>99000) then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректное число.') else begin
s:=inttostr (ch);
c1:=strtoint (s[1]);
c2:=strtoint (s[2]);
c3:=strtoint (s[3]);
c4:=strtoint (s[4]);
c5:=strtoint (s[5]);
p:=c2*c4;
sum:=c1+c3+c5;
writeln ('Произведение 2-ой и 4-ой цифры введенного числа составляет: ', p);
writeln ('Сумма 1-ой, 3-ей и 5-ой цифр введенного числа составляет: ', sum);
end;
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
2) Нафига использовать mod и div для этого? Что за двоечник-извращенец такие задания задает? Вот нормальный вариант без всяких извращений:
Program P2;
uses crt;
var c1, c2, c3, c4: char;
ch: integer;
s: string [4];
begin
clrscr;
write ('Введите 4-значное число, после чего нажмите клавишу Enter: ');
readln (ch);
if (ch<1000) or (ch>9900) then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректное число.') else begin
s:=inttostr (ch);
c1:=s[2];
c2:=s[1];
c3:=s[4];
c4:=s[3];
writeln ('Новое число: ', c1, c2, c3, c4);
end;
readkey;
end.
Но если уж с div и mod, то вот:
Program P2;
uses crt;
var c1, c2, c3, c4, ch: integer;
begin
clrscr;
readln (ch);
c1:=(ch div 100) mod 10;
c2:=(ch div 100) div 10;
c3:=(ch mod 100) mod 10;
c4:=(ch mod 100) div 10;
end;
readkey;
end.
1)
Program P1;
uses crt;
s: string [5];
begin
clrscr;
readln (ch);
s:=inttostr (ch);
c1:=strtoint (s[1]);
c2:=strtoint (s[2]);
c3:=strtoint (s[3]);
c4:=strtoint (s[4]);
c5:=strtoint (s[5]);
p:=c2*c4;
sum:=c1+c3+c5;
end;
readkey;
end.
Program P2;
uses crt;
var c1, c2, c3, c4: char;
ch: integer;
s: string [4];
begin
clrscr;
readln (ch);
s:=inttostr (ch);
c1:=s[2];
c2:=s[1];
c3:=s[4];
c4:=s[3];
end;
readkey;
end.
Но если уж с div и mod, то вот:
Program P2;
uses crt;
var c1, c2, c3, c4, ch: integer;
begin
clrscr;
readln (ch);
c1:=(ch div 100) mod 10;
c2:=(ch div 100) div 10;
c3:=(ch mod 100) mod 10;
c4:=(ch mod 100) div 10;
end;
readkey;
end.
Можно и с mod div, но гораздо проще преобразовать число в строку и работать с символьным массивом.
Светлана Козачук
ну у нас тема с мод,див