Домашние задания: Информатика
Информатика, 9 класс
Const N=7; var i,min,max:integer; a:array [1..n] of integer; begin for i:=1 to N do read (a[i]); max:=a[1]; min:=a[1]; for i:=1 to N do begin if a[i]>max then max:=a[i]; if a[i]<min then min:=a[i]; end; writeln (max:4, min:4, (min+max)/2:6:1); end. Опишите прогоамму обычным, не сложным языком, пожалуйста
Я не совсем понял, что значит "простым языком"? Просто объяснить, что данная программа делает или расписать подробно по строкам?
Ладно, и то, и другое будет:
1) Данная программа создает массив (список) данных из 7 элементов (чисел). Целых чисел. Эти цифры вводятся с клавиатуры. После чего программа находит минимальное и максимальное числа из введенных а так же считает их среднее арифметическое. Ну и выводит на экран максимальный элемент, минимальный элемент и среднее арифметическое. Выводит в строку. Т. е. например "7 1 4".
2) Расписываю по строкам:
Const N=7 - константа N равна 7 (далее она будет означать максимальное число элементов (чисел) в массиве).
var i,min,max:integer; - раздел описания переменных. Тут задаются переменные i, min, max целочисленного типа (далее в программе это будут: i - шаг считывания, min - минимальное число, max - максимальное). integer - целочисленный тип (т. е. без дробей/деления)
a:array [1..n] of integer; - будет массив a целочисленного типа. Он будет в рамках от 1 до n (т. е. нумерация чисел от 1 до n). А n=7, как было задано выше. Т. е. по-факту массив будет из 7 элементов.
begin - сделать/выполнить следующие действия (в данном случае - до end с точкой (end.))
for i:=1 to N do - для i, принимающей значения от 1 до n выполнить (т. е. i увеличивается на 1 (i=1, 2, 3, 4, 5, 6, 7))
read (a[i]); - считать введенные с клавиатуры числа и записать их в массив.
max:=a[1]; - максимальным считать 1-ое число из массива (1-ое из введенных чисел), т. е. если введены числа, например 2, 3, 1, 4, 5, 7, 0, изначально считать максимальной число 2 (в моем примере).
min:=a[1]; - минимальным считать 1-ое число из массива (аналогично строке выше)
for i:=1 to N do begin - а-ля "проходим по массиву", т. е. просмотреть все числа в массиве слева направо и выполнить действия до end с точкой с запятой (end;)
if a[i]>max then max:=a[i]; - если какое-либо из чисел в массиве больше 1-ого, то максимальным считать его, если же найдется еще больше - то, соответственно его - т. е. ищем самое большое. if - если, > - больше, then - то/тогда.
if a[i]<min then min:=a[i]; - аналогично предыдущей строке, только с минимальным числом (поиск минимального) - < - означает меньше.
end; - закончить промежуточные действия (т. е. в данном случае - поиск максимального и минимального чисел из введенных).
writeln (max:4, min:4, (min+max)/2:6:1); - вывести на экран максимальное число, минимальное и их среднее арифметическое, но с пробелами, а не слитно. :4 - означает, что будет 4 пробела после числа, :6:1 - 6 пробелов и 1 знак после запятой.
end. - собственно, конец программы.
Но программа слегка кривовато написана (не оптимизирована, да и для пользователя недружелюбна в плане интерфейса). Сейчас исправлю:
Program P1;
uses crt;
Const n=7;
type mas=array [1..n] of integer;
var a: mas;
i, min, max: integer;
sr: real;
begin
clrscr;
writeln ('Заполните массив 7 целыми числами:');
for i:=1 to N do begin
write ('Введите ', i, '-е число: ');
readln (a[i]);
end;
max:=a[1];
min:=a[1];
for i:=1 to N do begin
if a[i]>max then max:=a[i];
if a[i]<min then min:=a[i];
end;
sr:=(min+max)/2;
writeln ('min=', min, ' max=', max, ' sr=', sr);
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Ладно, и то, и другое будет:
2) Расписываю по строкам:
end. - собственно, конец программы.
Program P1;
uses crt;
Const n=7;
type mas=array [1..n] of integer;
var a: mas;
i, min, max: integer;
sr: real;
begin
clrscr;
for i:=1 to N do begin
write ('Введите ', i, '-е число: ');
readln (a[i]);
end;
max:=a[1];
min:=a[1];
for i:=1 to N do begin
if a[i]>max then max:=a[i];
if a[i]<min then min:=a[i];
end;
sr:=(min+max)/2;
readkey;
end.
Сергей Аулов
Спасибо
Обычный, не сложным языком? Это каким?
В следующий раз отправляй скриншот программы, а не текст в одну строчку. Засмеют ведь
Галина Кравцова
Нафиг скриншот? Текст тоже неплохо, как по мне - мало ли, какие ошибки в тексте программы - так можно быстро исправить.
1) Создаётся массив "N" в котором 7 элементов;
2) Затем всем элементам даём любые значения (цифры) и они сразу привязываются к переменным "min" и "max";
3) Дальше проверяем все значения для "min" и "max" чтоб найти самое минимальное для "min" и самое максимальное для "max";
4) И в конце программа выводит максимальное и минимальное значение, а так же выполняет математическое уравнение.
1) Const N=7;
var i,min,max:integer;
a:array [1..n] of integer;
2) begin
for i:=1 to N do
read (a[i]);
max:=a[1];
min:=a[1];
3) for i:=1 to N do
begin
if a[i]>max then max:=a[i];
if a[i]<min then min:=a[i];
end;
4) writeln (max:4, min:4, (min+max)/2:6:1); end.
1) Const N=7;
var i,min,max:integer;
a:array [1..n] of integer;
2) begin
for i:=1 to N do
read (a[i]);
max:=a[1];
min:=a[1];
3) for i:=1 to N do
begin
if a[i]>max then max:=a[i];
if a[i]<min then min:=a[i];
end;
***ernazar*** *beken*
Примерно так...