Домашние задания: Информатика

Информатика 9 класс

Привет! Держи:
1. Брать­ся в любой из тех го­ро­дов, из ко­то­рых есть до­ро­га в Х.
При этом если путь дол­жен не про­хо­дить через какой-то город, нужно про­сто не учи­ты­вать этот город при подсчёте сумм. А если город, на­о­бо­рот, обя­за­тель­но дол­жен ле­жать на пути, тогда для го­ро­дов, в ко­то­рые из нуж­но­го го­ро­да идут до­ро­ги, в сум­мах нужно брать толь­ко этот город.
С по­мо­щью этого на­блю­де­ния по­счи­та­ем по­сле­до­ва­тель­но ко­ли­че­ство путей до каж­до­го из го­ро­дов:
А = 1
Б = А = 1
В = А + Б = 2
Г = В = 2 (А не учи­ты­ва­ем, по­сколь­ку путь дол­жен про­хо­дить через город В)
Д = В = 2 (Б не учи­ты­ва­ем, по­сколь­ку путь дол­жен про­хо­дить через город В)
Е = В + Д = 4
Ж = В + Г = 4
К = Д + Е + Ж = 2 + 4 + 4 = 10.
При­ве­дем дру­гое ре­ше­ние.
Ко­ли­че­ство путей из го­ро­да А в город К, про­хо­дя­щих через город В, равно про­из­ве­де­нию ко­ли­че­ства путей из го­ро­да А в город В и ко­ли­че­ства путей из го­ро­да В в город К.
Най­дем ко­ли­че­ство путей из го­ро­да А в город В:
А = 1
Б = А = 1
В = А + Б = 2
Най­дем ко­ли­че­ство путей из го­ро­да В в город К (при этом В - ис­ход­ный пункт):
В = 1
Г = В = 1
Ж = В + Г =1 + 1 = 2
Д = В = 1
Е = В + Д = 1 + 1 = 2
К = Д + Е + Ж = 1 + 2 + 2 = 5
Тогда ко­ли­че­ство путей из го­ро­да А в город К, про­хо­дя­щих через город В, равно 2 · 5 = 10.
Ответ: 10.

2. Каж­дый из тех го­ро­дов, из ко­то­рых есть до­ро­га в П. С по­мо­щью этого на­блю­де­ния по­счи­та­ем по­сле­до­ва­тель­но ко­ли­че­ство путей до каж­до­го из го­ро­дов, кроме тех, ко­то­рые не про­хо­дят через город Л:
А = 1
Б = А = 1
Д = А = 1
Г = А + Б = 1 + 1 = 2
В = Б + Г = 1 + 2 = 3
Е = Г + Д = 2 + 1 = 3
Ж = В + Г + Е = 3 + 2 + 3 = 8
K = Ж = 8
Н = Ж = 8
М = Ж + Н = 16
Л = К + Ж + М = 8 + 8 + 16 = 32
П = Л = 32 (так как ищем пути про­хо­дя­щие через город Л).
При­ве­дем дру­гое ре­ше­ние.
За­ме­тим, что путь из го­ро­да А в город П обя­за­тель­но дол­жен про­хо­дить через город Ж. По усло­вию за­да­чи путь дол­жен также про­хо­дить через город Л. Тогда ко­ли­че­ство путей из го­ро­да А в город П, про­хо­дя­щих через город Л, равно про­из­ве­де­нию ко­ли­че­ства путей из го­ро­да А в город Ж, ко­ли­че­ства путей из го­ро­да Ж в город Л и ко­ли­че­ства путей из го­ро­да Л в город П.
Най­дем ко­ли­че­ство путей из го­ро­да А в город Ж:
А = 1
Б = А = 1
Д = А = 1
Г = А + Б = 1 + 1 = 2
В = Б + Г = 1 + 2 = 3
Е = Г + Д = 2 + 1 = 3
Ж = В + Г + Е = 3 + 2 + 3 = 8.
Най­дем ко­ли­че­ство путей из го­ро­да Ж в город Л (при этом Ж - ис­ход­ный пункт):
Ж = 1
Н = К = Ж = 1
М = Ж + Н = 2
Л = К + Ж + М = 4.
Из го­ро­да Л в город П есть толь­ко один путь.
Тогда ко­ли­че­ство путей из го­ро­да А в город П, про­хо­дя­щих через город Л, равно 8 · 4 · 1 = 32.
Ответ: 32.

3. Не знаю, извините:(
Жанболат Ашыкбаев
Лучший ответ
У вас что, нету доп. занятий по ОГЭ Информатика?
Митяй *